RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

ю-в.

753мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Вопрос жилья для молодых семей остается открытым

Вопрос жилья для молодых семей остается открытым

Минрегион РФ рассматривает возможность строительства жилья молодежью самостоятельно, без привлечения подрядных организаций – это позволит уменьшить стоимость квадратного метра. Об этом министр регионального развития РФ Виктор Басаргин заявил на всероссийс

Минрегион РФ рассматривает возможность строительства жилья молодежью самостоятельно, без привлечения подрядных организаций – это позволит уменьшить стоимость квадратного метра.

Об этом министр регионального развития РФ Виктор Басаргин заявил на всероссийской конференции, посвященной вариантам решения проблемы обеспечения жильем молодых семей. По его словам, в последнее время жилищное строительство в стране активизировалось. За семь месяцев 2011 года введено в эксплуатацию 24 млн 350 тысяч квадратных метров жилья, пишет «Российская газета».

Объем строительных работ на 5% превышает уровень прошлого года. В среднесрочной перспективе, по мнению министра, темпы строительства будут расти. Тем не менее, большинству молодых семей не по карману квартиры в новостройках.

С 2004 года по программе «Молодая семья» улучшили жилищные условия 244 тысячи семей. Однако нуждающихся в жилье гораздо больше: только многодетных семей, претендующих на госпомощь более 600 тысяч. К этим категориям граждан относятся и новые семьи, которые в начале снимают жилье, инвалиды, ветераны боевых действий, выпускники детдомов и многочисленные бюджетники. Для них покупка жилья даже в ипотеку остается невозможной.

Как сообщил министр, новая программа «Жилище» на 2011-2015 годы поможет решить квартирный вопрос еще 172 тысяч молодых семей. Федеральные расходы составят 28,3 млрд рублей. Регионы претендуют на 4,8 млрд из этой суммы. Всего власти обещают помочь 45 тысячам семей. Обеспечение молодежи квадратными метрами происходит на условиях софинансирования из бюджетов всех уровней, пишет издание.

По мнению Басаргина, одного, даже эффективного инструмента недостаточно для решения жилищных проблем столь широкого слоя общества в силу ограниченности объемов федерального бюджета. Поэтому помощь в рамках программы «Жилище» будет дополнена целым рядом инструментов. «К примеру, мы рассмотрим возможность строительства жилья молодежью самостоятельно, без привлечения подрядных организаций – это позволит уменьшить стоимость квадратного метра», – сказал министр.

Часть забот об обеспечении жильем молодежи должны взять промышленные предприятия, которые заинтересованы в закреплении перспективных кадров. Подобный пример есть в Свердловской области. Так, Первоуральский новотрубный завод предоставил многим сотрудникам корпоративные квартиры на условиях социального найма. 357 человек уже выкупили жилье у завода по льготным ценам. Кроме того, предприятие начало строительство собственного коттеджного поселка.

Что касается молодых ученых, у них перспективы не радужные, так как программа «Жилище» распространяется только на сотрудников РАН. Таким образом, вузовские ученые остались не у дел. И тут не все гладко, потратить выделенный на эти цели миллиард рублей, академия наук не может, так как установленная Минрегионом предельная стоимость квадратного метра, по которой можно купить жилье для ученых, значительно ниже среднерыночной.

Таким образом, по мнению Басаргина, там, где не получается приобрести жилье, его нужно строить. Строительство, как правило, укладывается по цене в установленные нормативы. Однако быстро возвести столько домов, чтобы все «бездомные» ученые могли отпраздновать новоселье, не получится. Поэтому жилищный вопрос для них по-прежнему остается открытым.

Фото: Фото сайта Patriciawilsonlifecoach.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем