RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

вос.

753мм 57%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Молодым учителям дадут ипотеку под 8,5%

Молодым учителям дадут ипотеку под 8,5%

Премьер-министр России Владимир Путин предложил выдавать льготные ипотечные кредиты молодым учителям под 8,5% годовых с первоначальным взносом не более 10% от стоимости жилья...

Премьер-министр России Владимир Путин предложил выдавать льготные ипотечные кредиты молодым учителям под 8,5% годовых с первоначальным взносом не более 10% от стоимости жилья.

«Предлагаю предусмотреть специальную ипотеку для молодых преподавателей, учителей с пониженной ставкой и, подчеркну, с минимально возможным первоначальным взносом, а также без ограничения по размерам оплаты труда», – цитируют РИА «Новости» слова главы правительства.

По мнению Путина, было бы правильно, если регионы возьмут первоначальный взнос на себя. «Нынешние процентные ставки на ипотеку не по карману учителям, поэтому для большой массы педагогов предложение премьер-министра РФ Владимира Путина станет решением жилищного вопроса», – считает председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.

Такое предложение, считает Балыхин, очень своевременно. Этот вопрос поднимался и ранее. Нынешние процентные ставки на ипотеку не по карману учителям. Для большой массы педагогов эта мера станет решением жилищного вопроса. К тому же это привлечет в сферу молодых специалистов, уверен чиновник.

По словам Путина, льготной ипотекой смогут воспользоваться специалисты в возрасте до 35 лет. По его подсчетам, это 50-60 тысяч человек – примерно 22% общего числа преподавателей.

«Думаю, молодые учителя, те, кто действительно готов работать, смогут взять ипотеку под такой процент, – считает директор МОУ лицея №4 в Краснодаре Людмила Капустина. – Сейчас действует стимулирующий фонд, который позволяет учителям дополнительно зарабатывать во внеурочные часы. Но все относятся к этому по-разному, кто-то работает с энтузиазмом, а кто-то нет».

«Вероятнее всего, ипотечное кредитование на предложенных премьер-министром условиях в более короткие сроки начнут банки с государственным участием. Это связано с тем, что финансовый ресурс у них более дешевый», – говорит первый заместитель генерального директора ОАО «Кубанское ипотечное агентство» Ирина Павленко.

Коммерческие банки, скорее всего, под такой низкий процент не смогут выдавать ипотечные кредиты, так как они привлекают деньги с рынка, а цена этих денег выше озвученных 8,5%, считает эксперт. Реальной подобная ставка станет при условии быстрого возмещения денежных средств коммерческим банкам, путем выкупа у них в кратчайшие сроки закладных по выданным кредитам. Схема рефинансирования уже давно работает при кредитовании по программам ОАО «АИЖК».

«Наше участие возможно в двух случаях: если администрацией края будут выделены целевые средства на реализацию подобной программы, и если реализатором программы станет ОАО «АИЖК», которое будет выкупать закладные по выданным «Кубанским ипотечным агентством» ипотечным кредитам через банки-партнеры», – говорит Ирина Павленко.

По ее словам, уже сегодня в ОАО «АИЖК» программы для подобных категорий специалистов находятся в стадии разработки.

Как отметил премьер-министр Владимир Путин, кроме льготной ипотеки у школьных преподавателей, вне зависимости от возраста, появится возможность использования жилищных кооперативов

«Фонд развития жилищного строительства будет безвозмездно предоставлять таким кооперативам участки под застройку, а субъекты Федерации могли бы полностью взять на себя обустройство таких участков необходимыми коммуникациями. Не такая уж это затратная работа», – добавил премьер.

В результате этого, по оценкам премьера, стоимость квадратного метра жилья может снизиться на 25-30%.

Фото: Фото с сайта Romanialibera.ro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем