RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

вос.

762мм 51%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Газ придет в дома жителей Туапсинского района

Газ придет в дома жителей Туапсинского района

Как рассказал губернатор края Александр Ткачев на встрече с активом района и руководителями ТОСов, к 2013 году показатель планируют довести до 75%. Отсутствие газа – самая старая и острая проблема для жителей района, которая тормозит развитие инфраструкт

К Олимпиаде 2014 года на Кубани планируют полностью газифицировать Туапсинский район. Сейчас уровень газификации района один из самых низких в крае и составляет лишь 6%.

Голубое топливо

Как рассказал губернатор края Александр Ткачев на встрече с активом района и руководителями ТОСов, к 2013 году показатель планируют довести до 75%.

Отсутствие газа – самая старая и острая проблема для жителей района, которая тормозит развитие инфраструктуры и привлечение инвестиций. Если в среднем по краю уровень газификации составляет 73%, то на данной территории всего шесть. Решить проблему сможет новый магистральный газопровод.

«Газопровод «Джубга-Лазаревская-Сочи», который введен этим летом и идет по дну Черного моря – это беспрецедентный, уникальный по своим технологиям проект, – сказал губернатор. – Он состоялся благодаря Олимпиаде. И другие альтернативные подходы энергии к городу были бы кратно дороже и менее эффективны».

На данный момент по словам главы, в район уже направлен первый транш – более 250 млн рублей. Газ придет в дома жителей Новомихайловки, Джубги, Ольгинки и Тенгинки. Еще 250 миллионов рублей будет выделено до конца года. До 2013 года район должен быть газифицирован на 75%, к 2014 – на 100%, отметил губернатор.

Как рассказал вице-губернатор края Вадим Лукоянов, в этом году в районе введены в эксплуатацию 29 распределительных газопроводов. Потребителей «голубого топлива» в городе станет больше на 30%. Таким образом, уже в 2011 уровень газификации района поднимется до 15%.

Сейчас, по словам Лукоянова, идет работа по проектированию объектов следующего года. Информация о планах газификации размещена на сайте администрации района. Кроме того, все котельные района переводятся с мазута на газ, это должно снизить себестоимость услуг.

Тепло

Решить проблему обеспечения тепла в Туапсе поможет новая котельная, которая на данный момент практически готова к работе. По словам вице-губернатора, котельная не имеет аналогов по применяемым технологиям и высочайшему КПД производства энергии – 94%. Она полностью автоматизирована и в ней смогут работать всего два человека в смену. Мощность котельной достигает 60 мегаватт, этого хватит, чтобы обеспечивать теплом более 50% всего жилого фонда Туапсе.

Кроме того, котельная позволит сэкономить на эксплуатационных расходах, она будет потреблять газа меньше, чем четыре старые котельные. Они в свою очередь станут центрами распределения энергии. К старым котельным уже проложено шесть километров теплотрасс.

Стоимость новой мини-ТЭЦ составила 700 млн рублей. По словам губернатора, по такому принципу нужно реконструировать и другие котельные. На сегодня в городе заменено 60% тепловых коммуникаций.

Фото: Фото пресс-службы краевой администрации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем