RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

753мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Материнский капитал – только на жилье

Материнский капитал – только на жилье

Материнский капитал теперь можно полностью потратить на строительство или реконструкцию частного дома. Правительство РФ установило перечень документов, необходимых для получения маткапитала. Соответствующее постановление было опубликовано в «Российской га

Материнский капитал теперь можно полностью потратить на строительство или реконструкцию частного дома. Правительство РФ установило перечень документов, необходимых для получения маткапитала. Соответствующее постановление было опубликовано в «Российской газете» и вступит в силу с 1 сентября 2011 года.

Напомним, что с этого года средства материнского капитала разрешено тратить на строительство или реконструкцию жилого дома собственными силами, без привлечения подрядчика.

«Для этого необходимо написать заявление в УПФР и предоставить ряд документов. В их числе документы, подтверждающие право на жилищный участок под строительство, разрешение на строительство, копия свидетельства о госрегистрации права собственности на объект жилищного строительства – в случае если деньги будут направлены на его реконструкцию», – рассказал руководитель пресс-службы Отделения ПФР по Краснодарскому краю Алексей Рыщук.

По его словам, в УПФР рассмотрят эти и другие документы и в случае положительного решения на лицевой счет семьи будет перечислен аванс – сумма, не превышающая 50% материнского капитала. Спустя полгода семья может обратиться в управление Пенсионного фонда и забрать оставшуюся сумму.

Новое постановление уточняет порядок получения документа, подтверждающего, что строительство или реконструкция действительно были проведены. Площадь жилья при этом увеличилась не меньше чем на учетную норму площади жилого помещения (минимальной площади, которая определяет уровень обеспеченности людей жилплощадью). На основании этого документа Управление Пенсионного фонда выдаст вторую половину материнского капитала.

«Согласно постановлению выдать этот документ (акт) должен тот же самый орган, который дал разрешение на строительство. Представители данной организации должны осмотреть строящийся объект в присутствии хозяев, после чего подготовить документ», – говорит Алексей Рыщук.

В некоторых случаях семье могут отказать в подготовке акта: если строительные работы не выполнены в полном объеме, если в результате реконструкции площадь дома увеличилась меньше, чем на учетную норму площади жилого помещения. Отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Между тем на Кубани улучшение жилищных условий семьи остается одним из наиболее популярных направлений использования материнского капитала. В городах и районах края УПФР приняли от семей уже более 15 тысяч заявлений. Из них более 14 тысяч пойдут на улучшение жилищных условий на общую сумму 3,8 млрд рублей, 463 заявления или 24 млн рублей пойдут на обучение детей, а семь заявлений – на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы.

Кроме того, в 2011 году кубанские семьи направили 1,17 миллиарда рублей на погашение жилищных кредитов за счет средств маткапитала.

Размер материнского капитала в 2011 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции. На Кубани сертификат на материнский (семейный) капитал получили 109 тысяч семей, это второй показатель в стране после столичного региона.

Фото: Фото с сайта Droolingfordollars.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем