RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

755мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Детей защитят от «черных» риелторов

Детей защитят от «черных» риелторов

В Министерстве образования и науки придумали способы защиты сирот от «черных» риелторов. Чиновники ведомства передали в президиум федерального правительства законопроект о создании специального жилищного фонда для детей, оставшихся без родителей...

В Министерстве образования и науки придумали способы защиты сирот от «черных» риелторов. Чиновники ведомства передали в президиум федерального правительства законопроект о создании специального жилищного фонда для детей, оставшихся без родителей. С его помощью сирот хотят не только обеспечить жильем, но и обезопасить. По мнению экспертов, предложение может не понравиться самим сиротам, ведь собственником квартир останется государство. И это не единственный нюанс законопроекта.

Закон сыроват

Темпы обеспечения квартирами детей без родителей, достигших совершеннолетия, вряд ли можно назвать нормальными. Администрации городов намерены до конца текущего года закупить квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Некоторые города уже имели печальный опыт передачи ключей детям-сиротам, когда те получили вместо полноценных квартир наскоро скроенные из двухкомнатных «однушки». И чиновники, и правозащитники уверены, что более такого не повторится.

Как отмечают специалисты, законопроект предполагает, что жилые помещения из специального фонда будут предоставляться по срочному договору найма на пять лет. Собственником жилья останется государство. Таким образом, считает автор законопроекта, сироты будут ограждены от мошенников. По окончании срока действия договора жилое помещение из специализированного жилищного фонда будет переводиться в жилищный фонд социального найма. Последний пункт как раз и вызывает сомнение независимых экспертов. Получается, что сирота не будет владеть квартирой, а будет только проживать.

«То, что государство наконец занялось этим вопросом, вполне разумно и логично. Хотя это нужно было сделать гораздо раньше. Много жилья отбирается обманным путем. Причем делают это не только «черных» риелторы, но сотрудники администраций муниципалитетов и детских домов, – рассказал юрист Андрей Сучков. – Были также случаи, когда вместо нового жилья сиротам выдавались ветхие лачуги. Что совершенно недопустимо по закону. Есть и моменты, когда чиновники просто ссылаются на недостаток финансирования и нехватку жилья. Тогда сирота просто остается без квартиры. Если будет целенаправленное федеральное финансирование, то эти деньги на местном уровне уже не смогут потеряться».

Юрист также добавил, что законопроект в нынешнем его виде не только не обеспечивает полной безопасности сирот, но и ограничивает их в выборе места жительства.

«Пока не совсем понятно, почему квартиры будут выдаваться в аренду государством на пять лет и что будет дальше. Если сирота будет жить в квартире по договору социального найма, то он будет просто привязан к этому жилью. А как же возможность переезда в другой регион? Поэтому законотворцам нужно продумать возможность получения жилья в собственность. Нужно проработать вопрос, чтобы он потом не лишился этого жилья. Ведь при социальном найме возможно выселение жильца из квартиры, чем снова могут воспользоваться нечистые на руки чиновники».

Сирот обводят вокруг пальца

И все же в предложении Минобрнауки, считают специалисты, есть разумное зерно. Ведь случаев, когда сироты становились жертвами злоумышленников, немало. Их обманывают даже сами застройщики, не говоря уже о «черных» риелторах.

«Закону давно было пора появиться. Потому что за пять лет, пока квартира будет арендоваться сиротой у государства, он поумнеет и сможет влиться в общество. Ведь выпускники детсадов, которые не защищены ни государством, ни родителями, сразу попадают в сферу внимания мошенников, – рассказал адвокат Павел Литовец. – Многие адвокаты даже отказываются от ведения дел по обманутым сиротам из-за того, что они заведомо проигрышные. У меня таких дел было три. Из них два проиграл не потому, что я плохой специалист, а потому что было невозможно представить доказательства. Ведь молодой человек имеет все права, что и другие граждане. В том числе и ставить подпись в договоре купли-продажи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем