RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-з.

756мм 24%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость Кредиты на жилье стали брать чаще

Кредиты на жилье стали брать чаще

В России объем жилищных кредитов физическим лицам, в том числе ипотечных, в рублях и в иностранной валюте за первое полугодие вырос на 6%. Показатель составил около 1,4 триллиона рублей, с начала года он составлял почти 1,3 триллиона рублей, говорится в м

В России объем жилищных кредитов физическим лицам, в том числе ипотечных, в рублях и в иностранной валюте за первое полугодие вырос на 6%. Показатель составил около 1,4 триллиона рублей, с начала года он составлял почти 1,3 триллиона рублей, говорится в материалах на сайте ЦБ РФ.

При этом просроченная задолженность по таким ссудам выросла на 2,5%, составив 48,5 миллиарда рублей на 1 июля против 47,3 миллиарда рублей на начало года, передают РИА Новости.

В иностранной валюте объем валютных жилищных кредитов продолжил снижение. С начала года показатели упали на 15,6% и составили 0,162 триллиона рублей (на 1 июля 2011 года) против 0,193 триллиона рублей на начало года.

Объем ссуд в рублях за первое полугодие вырос на 9,9% и составил на начало июля 1,210 триллиона рублей против 1,102 триллиона рублей на начало года. Доля просроченной задолженности в общем объеме жилищных кредитов по итогам января-июня составила 3,5%.

Всего в России объем выдачи ипотечных кредитов в прошлом году составил 370 миллиардов рублей. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию в марте повысило прогноз по объему выдачи ипотеки на 2011 год до 580-640 миллиардов рублей с озвученных ранее 540-580 миллиардов рублей. Эта цифра приближена к рекордному показателю 2008 года, когда в России было выдано ипотеки на 655,8 миллиарда рублей.

В Краснодарском крае, также как и в целом по РФ, наблюдается увеличение объема выдачи жилищных кредитов. В 2010 году на Кубани выдали около 8,2 миллиарда рублей ипотечных кредитов, что на 4 миллиарда рублей больше, чем в 2009 году. По прогнозам экспертов, в 2011 году объем выдачи ипотечных кредитов может составить более 12 миллиардов рублей.

«Край всегда отличался от других регионов России более высокой инвестиционной привлекательностью. Это оказывает влияние на все сферы экономики, в том числе на развитие ипотечного кредитования, – говорит первый заместитель гендиректора «Кубанского ипотечного агентства» Ирина Павленко. – В 2010 году многие банки вернулись к этому виду кредитованию, смягчили условия получения кредитов, ввели новые программы, которые позволяют взять ипотеку для приобретения строящегося жилья».

Что касается ипотечного кредитования, как считают многие эксперты, после кризиса оживление этого сегмента происходит быстрыми темпами. У покупателей появилась возможность приобрести квартиру на этапе долевого участия, это должно увеличить объемы выдачи ипотечных кредитов. «Восстановление экономики страны после финансового кризиса еще не окончено. Уровень инфляции пока далек от докризисных показателей. Эти факторы не позволяют кредитным организациям привлекать дешевые финансовые ресурсы для их размещения под более низкий процент», – считает Ирина Павленко.

Снижение ставки возможно, считает эксперт, но оно будет незначительным – 0,5-1%, но в абсолютном выражении для заемщиков это будет существенным фактором снижения ежемесячной нагрузки.

По данным Юго-Западного банка Сбербанка, в ЮФО наиболее активно жилищные кредиты берут именно жители Кубани. Так 2274 жителя Краснодарского края с помощью него приобрели квартиры и дома на общую сумму 2,296 млрд рублей. На втором месте Ростовская область с 1415 кредитами и 1,29 млрд рублей. Замыкает тройку ЮФО Адыгея – 42 кредита на 43 млн рублей.

Фото: Фото сайта Erikadyer.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем