Недвижимость 65% россиян хотят жить в коттедже

65% россиян хотят жить в коттедже

Как писал портал 93.ru, в планах властей – увеличение доли малоэтажного строительства в общем объеме возводимого жилья до 60%, что в реальном выражении означает примерно 54 миллиона квадратных метров в год. Для этого в ближайшие пять лет будет выделено о

В России более двух третей респондентов, живущих в крупных городах и планирующих покупку жилой недвижимости, хотели бы жить в собственном индивидуальном коттедже.

При этом более половины опрошенных готовы продать квартиру, чтобы уехать за город и купить там дом. К такому выводу пришли аналитики компании «Миэль-Инвестиции в малоэтажное строительство», сообщают РИА Новости.

«Покупатели загородного жилья не готовы расстаться с городским комфортом, они привыкли, чтобы объекты социальной инфраструктуры находились в шаговой доступности. Того же уровня комфорта люди хотят и за городом», – говорит генеральный директор «Миэль-Инвестиции в малоэтажное строительство» Олег Ступеньков.

Несмотря на это, более половины респондентов готовы продать свои городские квартиры, многие рассматривают возможность привлечения ипотеки, а часть граждан располагает собственными средствами или надеется на помощь близких, говорится в материалах.

Более половины опрошенных готовы потратить на покупку дома до трех миллионов рублей, около 40% – от трех до пяти миллионов рублей, и лишь 8% – от пяти до семи миллионов рублей.

Как отмечается в материалах, опрос проводился в крупных городах и областных центрах (без участия Москвы и Санкт-Петербурга, в силу специфик данных городов и высоких цен на жилье).

Как писал портал 93.ru, в планах властей – увеличение доли малоэтажного строительства в общем объеме возводимого жилья до 60%, что в реальном выражении означает примерно 54 миллиона квадратных метров в год. Для этого в ближайшие пять лет будет выделено около 25 миллиардов рублей из федерального бюджета на стимулирование программ жилищного строительства в регионах.

Справка: По данным на конец июля, в разделе Недвижимость продается 929 объектов недвижимости и 138 объектов сдается в аренду. В базе объявлений можно найти предложения по коттеджам, домам, таунхаусам.

По словам помощника президента Российского союза строителей (РСС), вице-президента НП «Объединение генподрядчиков в строительстве» Константина Кижеля, доля малоэтажного строительства в период с 2015 по 2020 год должна вырасти до 80% от общего объема строящегося жилья в России.

При этом он добавил, что малоэтажное строительство по сравнению с многоэтажным слишком дорого и обременительно, поэтому не подходит для развития системы доходных домов в России.

Как отмечают эксперты регионального рынка недвижимости, увеличить долю малоэтажного строительства до 60% за счет крупных застройщиков вряд ли возможно, поскольку данный сектор экономически более эффективен для частных застройщиков.

Портал 93.ru провел опрос, чтобы выяснить, чему отдают предпочтение жители Кубани – городским квартирам или загородным домам. «У меня свой двухэтажный дом, и я ни за что бы не переехала в квартиру, – говорит жительница Апшеронска Оксана Самсонова. – Плюсы загородного дома очевидны – возможность жить на природе, ухаживать за садом».

Однако не все жители согласны переехать за город, в итоге мнения разделились. Главными аргументами в пользу квартир стало наличие рядом необходимой инфраструктуры.

Фото: Фото с сайта Activerain.com, видео Андрея АВДИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем