RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

753мм 47%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость 25 млрд рублей – на малоэтажное жилье

25 млрд рублей – на малоэтажное жилье

Российские власти хотят увеличить долю малоэтажного строительства в общем объеме возводимого жилья до 60%. В ближайшие пять лет на это из федерального бюджета планируют выделить около 25 миллиардов рублей...

Российские власти хотят увеличить долю малоэтажного строительства в общем объеме возводимого жилья до 60%. В ближайшие пять лет на это из федерального бюджета планируют выделить около 25 миллиардов рублей. По словам местных экспертов, пока данный сегмент отрасли на Кубани развивается в основном за счет самих жителей.

О намерениях развивать малоэтажное строительство сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании, посвященном данной теме. По его словам, такому строительству будет уделяться особое внимание, пишет «Российская газета». «В наших планах – довести к 2015 году его долю в общем объеме возводимого жилья до 60%. В реальном выражении это означает примерно 54 миллиона квадратных метров», – отметил премьер.

По мнению Путина, для этого необходимо решить ряд принципиальных вопросов. «Прежде всего они касаются сбалансированного развития инженерной и социальной инфраструктуры за пределами городской черты», – сказал он.

На территориях, где возводится малоэтажное жилье, должны своевременно вводиться в строй сети энерго- и водоснабжения, газопроводы, прокладываться другие системы коммуникаций. «Одним словом, необходимо создавать полноценную среду для обитания людей», – сказал Путин, отметив, что это сфера ответственности региональных властей.

Малоэтажное строительство, по мнению премьера, представляет широкие возможности для малого и среднего бизнеса, в связи с этим необходимо обеспечить в этом сегменте максимально удобные условия для работы и снять избыточные административные барьеры.

По данным Краснодарстата, доля индивидуального жилищного строительства на Кубани в общем объеме составила 49,7% (на май 2011). Земельные участки под ИЖС можно найти в базе недвижимости 93.ru. На данный момент в разделе имеется 72 предложения.По мнению Путина, нужно снизить затраты правительства на подключение к инженерным сетям. «В странах с развитой экономикой, в ОЭСР стоимость подключения к водопроводу, энергосетям в 40 раз ниже, чем у нас», – привел пример он.

По его словам, необходимо также расширять практику аренды жилья, чтобы обеспечить граждан со скромными доходами современным жильем. Путин напомнил, что в Европе до 60% населения проживают на съемных квартирах, в США – 35%, а в России – всего 5%.

«Увеличить к 2015 году долю малоэтажного строительства до 60% от общего объема ввода жилья профессиональными строительными компаниями невозможно, – считает генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group Илья Володько. – Сектор многоэтажного строительства был и будет оставаться экономически более эффективным для бизнеса».

При этом, отмечает эксперт, любые меры господдержки малоэтажного строительства являются позитивными и благоприятно сказываются на развитии рынка. Однако сложные механизмы реализации таких решений и ограниченный объем финансирования не позволят достичь революционных изменений на этом рынке.

По словам Ильи Володько, активное развитие малоэтажного строительства возможно только рыночным путем через стимулирование предложения (облегчение доступа к земельным ресурсам, снижение административных барьеров, повышение доступности кредитных средств) и спроса через развитие ипотеки и повышение доходов населения.

С ним соглашается и директор по развитию CENTURY 21 Kras Realty Эдуард Давыденко. «Малоэтажное строительство на Кубани развивается в основном только за счет частных застройщиков. Крупные компании не могут «разбрасываться» ресурсами, поскольку им это невыгодно – земля слишком дорогая», – говорит он.

В Краснодаре, по словам специалиста, к малоэтажному жилью можно отнести микрорайон «Молодежный» в поселке Березовом и небольшой городок в хуторе Ленина. Как считает Эдуард Давыденко, если выделенные деньги пойдут на развитие объектов инфраструктуры – строительство коммуникаций и детских садов – это будет лучшая помощь для развития данного сегмента.

Фото: Фото с сайта Enbs.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем