RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

765мм 67%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Определена средняя рыночная стоимость жилья на Кубани

Определена средняя рыночная стоимость жилья на Кубани

Минрегион России установил норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на второе полугодие 2011 года. Установлена также и средняя рыночная стоимость квадратного метра общей площади жилья по субъектам на третий квартал текущего года...

Минрегион России установил норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на второе полугодие 2011 года. Установлена также и средняя рыночная стоимость квадратного метра общей площади жилья по субъектам на третий квартал текущего года.

Согласно данным, норматив на второе полугодие остался без изменений – 30 тысяч рублей за квадрат, пишет «Российская газета». А вот рыночная стоимость по регионам значительно отличается. Самые низкие цены – в Северо-Кавказском федеральном округе. Наименьшая стоимость зафиксирована в Карачаево-Черкесской Республике – 19 450 рублей за квадратный метр.

В 50 регионах страны рыночная стоимость квадратного метра остается ниже нормативной. В трех регионах она равна нормативу – 30 тысячам рублей. А в 30 регионах – выше 30 тысяч рублей. Самое дорогое жилье строят в Санкт-Петербурге – 44 850 рублей, Сахалинской области – 42 750, Московской области – 42 950, Ненецком автономном округе – 41 350 и Ямало-Ненецком автономном округе – 40 750. Абсолютным лидером стала столица, где стоимость квадратного метра составляет 77 500 рублей, что на 3700 рублей больше, чем год назад.

Что касается Краснодарского края, то здесь цена квадратного метра минрегионом определена в 30 450 рублей.

«Средняя рыночная» цена, которую рассчитывает Минрегион, и реальные цены, по которым идут сделки купли-продажи жилья на рынке, не всегда совпадают, что не отрицают в министерстве. Минрегион анализирует цены на жилье экономкласса – такое жилье строится или покупается для социальных нужд. Когда называют цены аналитики рынка, они смотрят весь ценовой ряд, от самого бюджетного до самого элитного. Поэтому средние суммы получаются иными, отмечает издание.

По словам генерального директора консалтинговой компании MACON Realty Group Ильи Володько, данный показатель не влияет на рынок недвижимости, и его динамика никак не отражается на стоимости жилья на открытом рынке. «Его значение играет роль исключительно при расчете социальных выплат для отдельных категорий граждан», – отмечает эксперт.

К таким категориям граждан относят военнослужащих, северян, переселенцев с Байконура, чернобыльцев – всех тех, кто имеет право на получение жилищного сертификата. Если граждане, имеющие право на жилищный сертификат, хотят приобрести жилье более высокого класса, они могут за него доплатить из собственных средств.

Кроме того, стоимостные нормативы по жилью применяются при выплате государственных субсидий молодым семьям, а также при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для очередников-ветеранов и инвалидов. Также минрегионовские нормативы применяются для определения начальной цены при проведении аукционов по выкупу жилья для выполнения социальных программ.

Фото: Фото с сайта Kvartirimoskva.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем