Недвижимость Риелторам предложили не продавать «самострой»

Риелторам предложили не продавать «самострой»

Власти Краснодара решили подключить к борьбе с «самостроями» риелторов с целью предотвращения продажи квартир в незаконно строящихся домах. Чтобы решить эту проблему, было предложено в течение года публиковать списки «черных риелторов», которые реализуют

Власти Краснодара решили подключить к борьбе с «самостроями» риелторов с целью предотвращения продажи квартир в незаконно строящихся домах. Чтобы решить эту проблему, было предложено в течение года публиковать списки «черных риелторов», которые реализуют квартиры в таких домах.

«Последние годы краевой центр признают в нашей стране городом, наиболее комфортным для проживания. И поэтому понятно, что многие россияне стремятся переехать сюда. Приобретают жилье, рассчитывая с комфортом жить в комфортном городе. Связавшись с продавцами квартир в самовольно возведенных домах, они покупают отнюдь не комфортное жилье, а целый ворох проблем. Годами не могут прописаться в домах, где не может быть газа, отопления, и даже канализации», – сказал глава Краснодара Владимир Евланов на встрече с представителями крупнейших риелторских фирм города.

«Самострои» стали нагрузкой на существующие сети, что в конечном итоге ведет к перебоям с энергоснабжением, проблемам с подключением к коммуникациям, нарушениям градостроительных правил и норм. Зачастую в таких домах отсутствуют детские площадки, парковки и элементарное благоустройство. Глава города призвал всех риелторов объединиться с городской властью в борьбе с незаконным строительством.

«Риелторы должны понимать: они также в полной мере отвечают за то, в каких домах они реализуют квартиры», – считает мэр.

Как сообщил начальник управления муниципального контроля Игорь Сигарев, только за шесть месяцев с начала года в городе проверили 91 многоэтажный дом, и в 80 из них выявлены серьезные нарушения.

«Сейчас в Краснодаре работает 256 фирм, реализующих квартиры на строительном рынке, и только 60 из них входят в Союз», – рассказала исполнительный директор «Союза Риелторов Кубани» Ольга Проценко.

Несовершенство законодательства не дает возможности отсекать «черных риелторов», главная цель которых – поскорее «нагреть руки» на продаже квартир в «самострое». В качестве положительного опыта городских риелторов, привели в пример фирму «Каян», где работает специальный отдел, отслеживающий недобросовестных застройщиков.

Квартиры в новостройках вы найдете в базе недвижимости 93.ru.

По мнению мэра, такие отделы правильно было бы организовать в каждой солидной риелторской фирме. Кроме того, глава поручил первому заместителю Михаилу Фролову проработать вопрос объединения добросовестных риелторов и частных застройщиков в единую Ассоциацию для ведения легального бизнеса в строительной сфере.

По итогам встречи, было решено в течение года публиковать списки «черных риелторов», реализующих квартиры в самострое. Кроме того, публиковать информацию о «самострое» в специализированных тематических изданиях, журналах. На улицах города будут и дальше устанавливать рекламные щиты, а также билборды о домах, строительство которых ведется незаконно.

По поручению главы города, будет разработана система обмена информацией между администрацией и риелторами о самовольном строительстве, сообщает пресс-служба городской администрации. Как считают власти, это сделает борьбу с самостроем более эффективной – позволит чиновникам пресекать незаконную стройку на уровне котлована, а риелторам – не рекламировать квартиры в незаконно возводимых домах.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем