RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

ю-в.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Налог на недвижимость вызывает вопросы

Налог на недвижимость вызывает вопросы

В 12 регионах России, в том числе на Кубани, работа по массовой оценке домов, квартир и всевозможных построек может быть завершена уже в сентябре. Напомним, именно в этих регионах налог на недвижимость планируют ввести в первую очередь...

В 12 регионах России, в том числе на Кубани, работа по массовой оценке домов, квартир и всевозможных построек может быть завершена уже в сентябре. Напомним, именно в этих регионах налог на недвижимость планируют ввести в первую очередь.

По мере готовности регионов, налог на недвижимость могут вводить уже в 2012 году. За последние пять лет регионам удалось собрать всего 2,3 млрд рублей средств от налога на имущество физических лиц, пишет «РГ».

Налог на недвижимость будет рассчитываться от кадастровой стоимости, которая будет максимально приближена к рыночной. Расчет по кадастру может быть введен в пилотных регионах уже в следующем году.

«Новая оценка, скорее всего, окажется выше оценок БТИ. При оценке БТИ учитываются стоимость строительных конструкций с учетом износа и затраты на трудовые ресурсы, которые определяются по методике, сделанной еще в 1960 годах, – рассказал «Российской газете» начальник управления оценки объектов недвижимости Росреестра Алексей Штейников.

Многое будет зависеть от того, когда объект вводился в эксплуатацию. Чем современнее дом, тем ближе новые расчеты будут к оценкам БТИ. Однако в оценках БТИ не учитывается рыночная составляющая, то есть то, где расположена ваша квартира: на окраине или в центре города. В кадастровой оценке эти детали будут отражены.

В министерстве финансов считают, что новый налог на недвижимость все-таки будет вводиться не раньше 2013-2014 годов. Переход к кадастровой стоимости может привести к росту налоговых платежей для граждан, у которых несколько квартир или домов, подтвердили в минэкономразвитии.

По мнению директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, решать вопрос с введением налога на недвижимость надо, так как без этого не будет никакого местного самоуправления. По словам эксперта, во-первых, нужно завершить массовую кадастровую оценку домов и квартир, без которой введение налога теряет всякий смысл. Во-вторых, предусмотреть либо переходный период, либо систему вычетов.

Многих экспертов волнует проблема «недостроев». Как отмечала министр экономического развития Эльвира Набиуллина, без сведений об объекте в кадастре невозможно рассчитать стоимость объекта, а без регистрации прав не получится определить налогоплательщика.

При таком подходе все постройки на земельном участке по факту рассматриваются как улучшения. Впоследствии стоимость таких «улучшений» будет рассчитываться по двум методикам, в зависимости от объема у государства информации об объекте.

По зданиям, поставленным на кадастровый учет, будет рассчитываться кадастровая стоимость. К зданиям, о которых нет сведений в кадастре, будет применяться нормативная стоимость. Чтобы большая часть зданий попала в кадастр, предлагается перейти от заявительного порядка кадастрового учета к «автоматическому». Кадастровый учет будет осуществляться на основании копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, представленного в орган учета органом местного самоуправления. Соответствующие предложения представлены в правительство и президенту, сообщала министр.

Директор по развитию CENTURY 21 Kras Realty Эдуард Давыденко считает, что вряд ли кадастровую оценку недвижимости успеют завершить в сентябре этого года, в том числе и на Кубани. Делать какие-либо прогнозы сложно, считает эксперт, поскольку пока закон вызывает больше вопросов, чем ответов. «Непонятно какая будет окончательная налоговая ставка, сделают ли налоговые вычеты, как будет оформляться «недострой»? К тому же, слишком мало времени отведено на кадастровую оценку объектов. Не продумана система автоматического кадастрового учета. Например, в Краснодаре, в центральной части города много ветхого и аварийного жилья,естественно оно имеет рыночную стоимость выше указанной БТИ, но будет ли справедливой оценка для его владельцев, кто получит льготы?», – говорит Давыденко.

По данным Metr.info, 42% населения вообще не в курсе о реформах в сфере недвижимости, поэтому для многих введение налога станет сюрпризом.

Председатель Комитета по вопросам имущественных и земельных отношений ЗСК Сергей Тимченко считает, что граждане от введения налога на недвижимость только выиграют, так как исчезнет путаница. Сейчас объекты недвижимости рассчитывают по одной методике, а землю – по другой. Нередко одна оценка противоречит другой. Отсутствует и единая база данных. Нужно землю и недвижимость оценивать одновременно, после чего ввести единый налог на недвижимость. Как только примут федеральный закон по этому поводу, Кубань будет готова его исполнить.

Фото: Фото с сайта Curentul.ro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем