RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

вос.

751мм 48%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Рынок коттеджных поселков Краснодара вырос в два раза

Рынок коттеджных поселков Краснодара вырос в два раза

Объем рынка коттеджных поселков Краснодара за последний год вырос вдвое. В начале 2010 года в организованных коттеджных поселках краевого центра насчитывалось 457 объектов недвижимости, сейчас их более 900. Как отмечают эксперты, во время и после кризиса

Объем рынка коттеджных поселков Краснодара за последний год вырос вдвое. В начале 2010 года в организованных коттеджных поселках краевого центра насчитывалось 457 объектов недвижимости, сейчас их более 900. Как отмечают эксперты, во время и после кризиса на рынке появились небольшие строительные фирмы, которые привлекли покупателей более низкими ценами.

«На сегодняшний день полностью введен в эксплуатацию поселок «Екатериновка», еще восемь находится в стадии строительства. Общее количество объектов недвижимости в девяти коттеджных поселках составляет 929 единиц», – говорится в исследовании консалтинговой компании MACON Realty Group.

Стоимость коттеджей в организованных коттеджных поселках варьируется от 11,8 до 15 млн рублей. Эти типы домовладений являются самыми распространенными и занимают 56,9% от общего объема предложения. Особняки, виллы и резиденции в рамках этих же поселков могут стоить от 43 до 103 млн рублей, дуплексы – от 12,3 до 14,2 млн рублей, таунхаусы – от 2,7 до 3,8 млн рублей.

«Рынок организованных коттеджных поселков в Краснодаре начал развиваться в 2005 году, когда началось строительство «Екатериновки», – рассказал генеральный директор MACON Realty Group Илья Володько. – В 2007 году появился второй проект – немецкая деревня «Екатерина Великая». Несмотря на кризис, в 2008 году началось строительство «Эллады», в 2009 году – «Зеленого Берега» и «На Олимпийской». В 2010 году на рынке появилось еще четыре проекта – «Брусникино», «Троицкая Усадьба», «Виктория» и «Парковый».

По его словам, ежегодно, начиная с 2005 года, количество сделок на рынке росло. Пик продаж был достигнут в 2010 году, когда количество сделок превысило показатель прошлого года практически в четыре раза (2009 год – 45 объектов, 2010 год – 173). На сегодняшний день реализовано 103 объекта недвижимости. Происходит постоянное наращивание объема предложения.

«В середине текущего года ожидается начало строительства таунхаусов в рамках второй очереди проекта «На Олимпийской». Запланирована закладка второй очереди «Зеленого берега» в начале 2012 года и третьей очереди в начале 2013-го. Несколько проектов находится в стадии проектирования, среди них – «Даха», «Олимпийское кольцо», – говорится в материалах.

Коттеджи, дома, таунхаусы и другие виды недвижимости можно найти в базе объявлений портала 93.ru. По данным на середину июня, в разделе Недвижимость продается 1 524 объектов и 1 524 объекта сдается в аренду.

«В краткосрочной перспективе ожидается строительство коттеджного поселка «Чаир Парк» (проект на стадии получения разрешительной документации), ориентированного на новый тип недвижимости – земельные участки без обязательного подряда. Подобные участки пользуются спросом у потенциальных покупателей и занимают 35,9% от общего количества сделок на рынке», – говорит Илья Володько.

Как отмечает эксперт, интересен тот факт, что в кризисный и посткризисный периоды (2009-2010 годы) появились небольшие строительные компании, которые стали застраивать малоэтажной недвижимостью (преимущественно таунхаусами) небольшие земельные участки. На сегодняшний день существует порядка 20 таких мини-поселков, в которых расположено около 250 объектов. Среди них поселок «Княжичи» (восемь коттеджей и 16 таунхаусов), «Талисман» (12 таунхаусов), «Новые домики» (21 таунхаус) и другие.

«Главным драйвером активного развития данного сегмента является высокий уровень спроса, обусловленный более низкой ценой на объекты недвижимости относительно цен на коттеджи в поселках, возводимых профессиональными девелоперами», – считает Володько.

«Рынок коттеджных поселков города слабо организован, – говорит директор по развитию CENTURY 21 Kras Realty Эдуард Давыденко, – Грамотно оформленных поселков всего три – «Екатериновка», «Немецкая деревня» и «Эллада». Остальные объекты нельзя назвать полноценными коттеджными поселками, поскольку в них не выдержана единая архитектурная составляющая, а территория часто граничит с частным сектором или промышленной зоной».

По мнению эксперта, спрос на коттеджи небольшой, поскольку эта недвижимость не для всех, но этот сегмент в будущем найдет своих покупателей. Новые проекты появляются – например, «Западный город», «Виктория», «Парковый». Однако, пока не построено одной трети или половины объектов в поселках, рано говорить о росте объемов рынка.

Фото: Фото сайта Castleleslie.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем