Недвижимость Ноу-хау: «Коммуналка» по единой квитанции

Ноу-хау: «Коммуналка» по единой квитанции

В столице Кубани полным ходом идет подготовка к внедрению единого платежного документа для расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Он станет приложением к «Карте жителя Краснодарского края». Единый платежный документ на оплату «коммуналки» представили на

В столице Кубани полным ходом идет подготовка к внедрению единого платежного документа для расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Он станет приложением к «Карте жителя Краснодарского края».

Единый платежный документ на оплату «коммуналки» представили на суд работников отрасли в «Центре информационных технологий», сообщает пресс-служба города. Проект является продолжением реализации программы «Электронный Краснодар».

После того, как платежный документ внедрят, каждый житель города сможет зайти на Интернет-портал «Карты жителя Краснодарского края», где в разделе «Сервис ЖКХ» и в своем личном интернет-кабинете сможет сам формировать квитанцию на каждый месяц, контролируя структуру затрат, тарифы, приборы учета и взаимодействие с ТСЖ.

Здесь же можно найти ссылки на законы, по которым начисляется оплата ЖКУ, и контактные телефоны поставщиков услуг. Потребителю останется либо распечатать квитанцию и оплатить ее в банке – агенте, либо сделать платеж через терминал, мобильный телефон, Интернет или IPad.

«Вопрос внедрения единого платежного документа на оплату коммунальных услуг как приложения к «Карте жителя Краснодарского края» – один из самых актуальных и перспективных, – считает заместитель главы Краснодара Виктор Бондарь. – Мэр города поставил задачу взять опыт других муниципалитетов на вооружение, и облегчить жизнь горожан, в первую очередь – пожилых. Ведь все мы видели, как иностранные пенсионеры держат в кошельке только одну карту, заменяющую и удостоверение личности, и деньги».

По словам чиновника, внедрять единый платежный документ нужно быстрее, прежде всего для того, чтобы горожане получали электронную карту уже с реально действующими приложениями. В настоящее время около 6 тысяч краснодарцев уже имеют на руках электронные карты.

Единая квитанция на «коммуналку» призвана упростить процесс оплаты ЖКУ, избавить потребителя от ошибок операторов и очередей. По данным статистики, в трех городах Кубани, с появлением единой квитанция оплаты ЖКУ исправили адреса 32 тысячи абонентов, внесли в базы данных 1923 новых абонентов, обнаружили недоначисление горячей поды объемом 10,7 тысяч кубических метров, пересчитали начисления по 2231 квадратному метру жилых площадей.

«Задачу разработать единый платежный документ ЖКУ в рамках проекта «Карта жителя Краснодарского края» перед нами поставил губернатор. При его создании мы анализировали подобный опыт Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, – рассказал руководитель ГУПа-разработчика системы единой платежки Дмитрий Федоренко. – Карта жителя края, приложением к которой является система единой квитанции оплаты ЖКУ, – это просто кусочек пластика, но он позволит снять около 80% жалоб населения на работу предприятий коммунальной сферы, сделав ее прозрачной».

Большинство опрошенных нами краснодарцев, были не против такого нововведения. «Почему бы и нет. Это гораздо удобней, нежели ходить по банкам. Нажал одну кнопочку и все», – считает жительница города Юлия Сосновская.

В течение двух недель будет создана рабочая группа из представителей отрасли и администрации, целью которой станет внедрение единого платежного документа в ближайшее время.

Фото: Фото с сайта Netvietso.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем