Недвижимость Покупка коммерческой недвижимости на Кубани может окупиться через 8 лет

Покупка коммерческой недвижимости на Кубани может окупиться через 8 лет

Россия попала в середину рейтинга стран, где легче всего приобрести коммерческую недвижимость, и где она считается наиболее привлекательной для собственника с точки зрения доходов от аренды и налоговой среды. В Краснодарском крае, по мнению экспертов, пок

Россия попала в середину рейтинга стран, где легче всего приобрести коммерческую недвижимость, и где она считается наиболее привлекательной для собственника с точки зрения доходов от аренды и налоговой среды. В Краснодарском крае, по мнению экспертов, покупка коммерческой недвижимости остается долгосрочной инвестицией.

Эксперты NAI проанализировали условия сделок по приобретению и аренде объектов коммерческой недвижимости (офисной, торговой и складской) в 60 странах мира. Они сравнили налоговую среду, среднюю длительность договоров аренды и уровень агентского вознаграждения, пишет газета «Ведомости».

Как выяснилось, легче всего купить коммерческую недвижимость в Пуэрто-Рико, Сингапуре и Гонконге, а наиболее привлекательны для собственника Великобритания, Ирландия и Исландия. Россия находится в середине обоих списков.

Доход от сдачи в аренду считается наиболее стабильным в европейских странах, в первую очередь, это Великобритания, Ирландия и Исландия. По мнению гендиректора Colliers International Максима Гасиева, рынок здесь более цивилизованный, а страновые риски – низкие. Однако тут выше транзакционные издержки. Минимальными они будут в странах Латинской Америки, Восточной Европы, а также в Пуэрто-Рико, Сингапуре, Панаме, Гонконге, Корее, Колумбии, на Филиппинах, Коста-Рике, Эстонии и на Украине. «Россия в списке 60 стран занимает средние позиции как по транзакционным издержкам, так и по стабильности дохода от аренды», – говорится в исследовании аналитиков NAI Becar.

По данным аналитиков, в Краснодаре наиболее востребованы офисные помещения площадью от 10 до 20 квадратных метров и от 45 до 90 «квадратов». Найти коммерческую недвижимость можно в базе объявлений портала 93.ru.

По мнению некоторых экспертов, в России лишь единичные здания соответствуют требованиям консервативных инвесторов, которым важны длительные арендные договоры, солидные арендаторы и стабильный доход.

Директор по развитию CENTURY 21 Kras Realty Эдуард Давыденко считает, что Кубань более привлекательна по сравнению с другими регионами страны с точки зрения покупки коммерческой недвижимости. Однако срок окупаемости крупных объектов офисной и торговой недвижимости может составить порядка 8-10 лет. «Стоимость офисных площадей класса «А» колеблется в районе от 80 до 100 тысяч рублей за «квадрат». Сдать в аренду такие площади можно от 800 до 1200 рублей за квадратный метр. Таким образом, должно пройти более восьми лет, чтобы появилась чистая прибыль от аренды. Это долгосрочные инвестиции», – говорит эксперт.

Примерно такая же ситуация и с торговыми площадями. А вот складской недвижимости и логистических центров в крае дефицит и новых площадей не предвидится, отмечает специалист. По его мнению, инвесторов в крае в последние годы стало больше. Этому способствует проведение международных форумов в Сочи и действия властей, направленные на привлечение иностранных инвестиций.

Фото: Фото с сайта Agcofny.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем