RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

759мм 81%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Жилье в Краснодаре подорожает на 4-5%

Жилье в Краснодаре подорожает на 4-5%

Цены на жилье на первичном рынке Краснодара могут вырасти к концу этого года на 4-5%, по сравнению с показателями начала июня. С начала 2011 года резкой ценовой динамики на рынке новостроек города не было – колебания цен происходили в пределах 1,5%. По да

Цены на жилье на первичном рынке Краснодара могут вырасти к концу этого года на 4-5%, по сравнению с показателями начала июня.

С начала 2011 года резкой ценовой динамики на рынке новостроек города не было – колебания цен происходили в пределах 1,5%. По данным на 1 июня средневзвешенная стоимость одного квадратного метра в новостройках составила 40,6 тысячи рублей, сообщают РИА Новости со ссылкой на исследования консалтинговой компании MACON Realty Group.

«В краткосрочной перспективе – до конца 2011 года, ожидается прирост ценового значения на 4-5 %, а в 2012 году – на 5-7 %», – говорится в исследовании.

Предпосылкой для роста цен на жилье в городе эксперты называют ежемесячно возрастающую активность потенциальных покупателей. Кроме того, в Краснодаре еще недостаточно новых жилых проектов, и число непроданных квартир в строящихся домах стабильно уменьшается.

Ранее власти города прогнозировали, что столица Кубани увеличит в 2011 году объем ввода жилья почти на 20% по сравнению с минувшим годом – до одного млн квадратных метров. «Ожидаемый прирост объемов ввода многоэтажного жилья – следствие возрастающей активности девелоперов как в отношении завершения реализации строящихся проектов, так и закладки новых, которая имеет место с середины 2010 года», – говорят аналитики.

По мнению аналитиков, число непроданных квартир в строящихся домах стабильно уменьшается. Выбрать квартиру можно в базе недвижимости 93.ru в разделах новостройки и вторичное жилье.

По их мнению, оживление рынка недвижимости и постепенное расширение банковского кредитования также будет стимулировать девелоперов начинать новые проекты. При этом, по прогнозам, большая часть жилых проектов будет сконцентрирована в сегменте «эконом-класса».

Эксперт по недвижимости ЖЦ «Каян» Мария Гецадзе также считает, что цены на первичном рынке жилья вырастут. «До конца года жилье подорожает на 5-10%. Это следствие того, что покупательская способность населения выросла. Также увеличился спрос на долевое строительство – люди не боятся отдавать свои средства застройщикам, поскольку большинство из них строит по ФЗ №214. Ипотека также пользуется популярностью у горожан. Эти факторы и стали причиной роста цен», – говорит эксперт.

«Цены на новостройки вырастут, – соглашается директор по развитию CENTURY 21 Kras Realty Эдуард Давыденко, – Сейчас частные застройщики продают квартиры на уровне «котлована» по 20-22 тысячи рублей за квадратный метр, в высотках стоимость «квадрата» также на уровне «котлована» доходит до 35-38 тысяч рублей».

Как отмечает эксперт, ипотека приобрела невероятную популярность. Банки стали ближе к потребителю, некоторые дают ипотечные кредиты без первоначального взноса. Предлагают также кредиты под вторичное жилье и новостройки.

Фото: Фото сайта Obozrevatel.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем