RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

сев.

755мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость «Частники» потеснят крупных девелоперов?

«Частники» потеснят крупных девелоперов?

В Краснодаре не менее 50% рынка жилья «эконом-класса» принадлежит частным застройщикам. По мнению экспертов, в ближайшие годы конкуренция между ними и крупными профессиональными девелоперами только усилится. Ведь главный козырь «частников» – низкие цены..

В Краснодаре не менее 50% рынка жилья «эконом-класса» принадлежит частным застройщикам. По мнению экспертов, в ближайшие годы конкуренция между ними и крупными профессиональными девелоперами только усилится. Ведь главный козырь «частников» – низкие цены.

Согласно исследованиям рынка частных жилищных застройщиков Краснодара, проведенным компанией MACON Realty Group в мае 2011 года, сегодня частные застройщики возводят в городе не менее 100 объектов. Их общая жилая площадь составляет свыше 400 тысяч квадратных метров. Для сравнения, профессиональные девелоперы сегодня строят 2140 тысяч кв. м многоэтажного жилья.

Другими словами, 15% всего возводимого жилья в Краснодаре приходится на «частников». Если считать в квартирах, то за счет более компактных планировок, их доля еще больше – 20%. В общем объеме рынка строящегося жилья эконом класса частные застройщики занимают не менее 50%.

Стоимость одного квадратного метра у «частников» в среднем составляет около 26 тысяч рублей. Диапазон цен на такие объекты колеблется от 21 до 32,5 тысяч рублей. Если приобретать квартиру в мансарде, то цена может снизиться до 18 тысяч рублей.

У крупных девелоперов стоимость квадратного метра на первичном рынке в экономичном классе в среднем составляет 37,5 тысяч рублей за 1 кв. м по состоянию на май 2011 года. При всех известных юридических и иных рисках, жилье от частных застройщиков пользуется высокой популярностью.

«В Краснодаре сегмент «частников», индивидуальных предпринимателей или физлиц, занимающихся строительством и продажей жилья, образовался давно, но наиболее активное развитие получил с 2009 года. «Кризисные явления вызвали резкое сокращение спроса на недвижимость и усугубили финансовое положение крупных девелоперов», – говорится в материалах.

В Краснодаре цена квадратного метра жилья у частных застройщиков составляет в среднем около 26 тыс. рублей, у крупных девелоперов на первичном рынке «эконом-класса» – 37,5 тыс. рублей. Купить квартиры в Краснодаре поможет база объявлений недвижимости 93.ru.

Частные застройщики в этот период сумели взять инициативу в свои руки и предложить покупателю жилье, более соответствующее их предпочтениям. Недорогие и небольшие по площади квартиры сделали возможным приобретение жилья с минимальным бюджетом и без привлечения ипотечного кредита.

Сегодня, как отмечают эксперты, рынок жилой недвижимости Краснодара проходит фазу восстановительного роста, однако популярность квартир от частных застройщиков не уменьшается. По словам генерального директора консалтинговой компании MACON Realty Group Ильи Володько, наиболее интересным является тот факт, что институт частных застройщиков эволюционирует. Вчерашние индивидуальные предприниматели реорганизуются в ООО и становятся небольшими строительными компаниями. «Некоторые из них выводят свою деятельность на новый уровень, увеличивая объемы строительства, отказываясь от «серых» юридических схем и заключая договоры согласно ФЗ-214. Формируется круг застройщиков, имеющих популярность и пользующихся доверием у населения», – говорит эксперт.

Квартиры от частных застройщиков пользуются популярностью у горожан, но сейчас «частников» нельзя назвать конкурентами крупных девелоперов, считает директор «Союза риэлторов Кубани» Ольга Проценко. «Их много, у них свой сегмент потребителей. Получается дешевле, но с определенным риском. В тоже время у крупных девелоперов сейчас нет проблем с продажей квартир», – говорит Ольга Проценко.

Фото: Фото сайта Maxwell.af.mil
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем