Недвижимость Застройщиков обяжут строить детские сады и поликлиники

Застройщиков обяжут строить детские сады и поликлиники

Власти могут обязать застройщиков предусматривать сооружение инфраструктуры, в том числе детских садов и поликлиник, при строительстве жилья, считает президент России Дмитрий Медведев. «Очень часто бывает так, что вместе с жильем не сдается инфраструктура

Власти могут обязать застройщиков предусматривать сооружение инфраструктуры, в том числе детских садов и поликлиник, при строительстве жилья, считает президент России Дмитрий Медведев.

«Очень часто бывает так, что вместе с жильем не сдается инфраструктура поликлинической сети, сети дошкольных учреждений – она возникает через год, через два, через пять лет. Но жить-то нужно сегодня. Поэтому крайне необходимо, чтобы эти процессы шли совместно», – цитируют РИА Новости слова президента на совместном заседании президиума Госсовета и комиссии по нацпроектам.

«У нас сейчас есть для этого все возможности – и выделять деньги, и обязывать застройщиков, и создавать условия для того, чтобы вместе с жильем появлялись детские дошкольные учреждения, поликлиники, больницы. В противном случае мы будем создавать очень серьезные, существенные перекосы», – считает Дмитрий Медведев.

Представитель GVA Sawyer в Краснодарском крае Евгений Панасенко считает, что все будет зависеть от застройщика, территории и объемов строительства. Генплан Краснодара предусматривает при строительстве жилья возведение объектов социальной инфраструктуры. Подобная практика началась с 2005 года, когда в городе появилась комплексная застройка территории. До этого же компании строили «точечно», привязывая новые дома к уже существующим детским садам, школам и поликлиникам. В некоторых районах города, в школах стало по 9-10 первых классов, вместо 4-5 как было раньше.

С появлением комплексного освоения территории, администрация стала обременять девелоперов на возведение необходимого количества социальных объектов. Кроме того, такие условия диктует сегодняшний рынок. Тем не менее, для застройщиков это остается обременением, которое оттягивает деньги из проекта.

Актив проекта складывается из трех частей: инженерии (коммуникации), самого жилья и социальных объектов. На проведение коммуникаций у строительных компаний уходит от 30 до 50% бюджета проекта. Иногда приходится работать в «ноль». На возведение социальных объектов уже не остается средств. Выход из этой ситуации есть – нужно, чтобы государство либо финансировало строительство социальных объектов, либо работы по прокладке коммуникаций.

Фото: Фото сайта Panorama.pl.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем