Недвижимость На Кубани жилье пустят с конвейера

На Кубани жилье пустят с конвейера

На Кубани будут выпускать модульные дома заводского производства. В станице Тбилисской произведен монтаж первого в крае модульного дома, начата его отделка, сообщает департамент промышленности края...

На Кубани будут выпускать модульные дома заводского производства. В станице Тбилисской произведен монтаж первого в крае модульного дома, начата его отделка, сообщает департамент промышленности края.

Компания «Кубанский модульный дом» организовала производство и выпуск первых модулей на базе «Опытно-конструкторского завода объёмных модулей №1» в станице Тбилисской. «Запуск объемно-модульного домостроения на Кубани позволит производить модули в заводских условиях, что даст возможность сократить цикл производства по сравнению с традиционными строительными технологиями, существенно снизить стоимость жилья», – считают в департаменте.

Как рассказал председатель совета директоров Группы предприятий «Кубанский модульный дом» Владимир Бондаренко, первый дом площадью в 90 квадратных метров был собран на участке всего за восемь часов. «Модульный дом можно собрать на заводе до 95% готовности. Если строить подобный дом сразу на площадке, он бы стоил намного дороже», – говорит он.

По его словам, стоимость квадратного метра такого вида жилья начинается от 11 тысяч рублей, в зависимости от комплектации модуля. Отделка под ключ будет стоить от 22 тысяч рублей. Такой дом можно будет приобрести и в ипотеку.

«В процессе производства в объемных модулях прокладываются все инженерные коммуникации – электропроводка, отопление, вентиляция, водопровод, канализация. Выполняется вся подготовка к отделочным работам, вставляются окна и двери. При заказе готовности «под ключ» в модулях выполняются все отделочные работы», – рассказывает Владимир Бондаренко.

Модульные дома будут в четыре раза энергоэффективнее обычных, что позволит сокращать затраты на услуги ЖКХ, говорят производители. Среди других преимуществ называют также сейсмоустойчивость, качественную звукоизоляцию и пожаробезопасность.

По данным компании GVA Sawyer, в 2008 году на Кубани построили и ввели в эксплуатацию 130 тыс. кв.м. быстровозводимого жилья, а в 2009 году – около 300 тысяч кв.м. По мнению экспертов, пока рынок быстровозводимого жилья Краснодарского края находится в стадии зарождения, но с каждым годом набирает обороты. Кризис увеличил спрос на данный вид жилья, поскольку население стало искать более экономичные варианты строительства.

Фото: Фото с сайта Archdaily.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем