RU93
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

757мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость «Зеленый» стандарт Олимпиады появится в июне

«Зеленый» стандарт Олимпиады появится в июне

Национальный «зеленый» стандарт, который будет регулировать применение экологических технологий в девелопменте, скоро появится и в России. Сейчас ведется его разработка. Основой документа станет корпоративный «зеленый» стандарт ГК «Олимпстрой», который вс

Национальный «зеленый» стандарт, который будет регулировать применение экологических технологий в девелопменте, скоро появится и в России. Сейчас ведется его разработка. Основой документа станет корпоративный «зеленый» стандарт ГК «Олимпстрой», который вступит в силу с 1 июня 2011 года.

Вопросы «зеленого» строительства и международных экологических стандартов обсудили участники конференции «Энергоэффективность и экологичность в недвижимости», организованной Гильдией управляющих и девелоперов (ГУД).

По словам начальника отдела по вопросам экологического сопровождения подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 года Министерства природных ресурсов и экологии РФ Рустама Рабаданова, строительство олимпийских объектов ведется с применением технологий, позволяющих повысить их энергоэффективность и энергосбережение. Однако применение эко-технологий – это не требование Олимпийского комитета.

«Мы изначально взяли на себя повышенные экологические обязательства, чтобы обеспечить проведение «зеленой» Олимпиады. В настоящее время Минприроды, Минрегион и «Олимпстрой» настоятельно рекомендуют всем ответственным исполнителям по программе олимпийского строительства внедрять технологии экологичного строительства», – сказал Рустам Рабаданов.

«Процесс внедрения энергоэффективных технологий в российский девелопмент идет полным ходом. Правительство поддерживает развитие зеленого строительства конкретными постановлениями, что свидетельствует о том, что это долгосрочный тренд», – считает вице-президент ГУД, президент NAI Becar Александр Шарапов.

Как рассказал начальник отдела экологической экспертизы и сертификации ГК «Олимпстрой» Лев Авербух, в российской нормативно-правовой базе отсутствуют международно-признанные экологические стандарты. Поэтому при участии Минприроды и ряда заинтересованных организаций были разработаны и утверждены дополнительные экологические требования и рекомендации проектирования и строительства олимпийских объектов.

«Они получили статус обязательных и послужили основой первого корпоративного «зеленого» стандарта ГК «Олимпстрой», который вступит в силу с 1 июня 2011 года», – говорит Лев Авербух.

Как считает эксперт, введение в действие этих документов позволит применять технические решения, которые повысят экологическую эффективность олимпийских объектов.

Сейчас в Сочи продолжается сертификация первых 10 олимпийских объектов по международным стандартам BREEAM. «Это и спортивные объекты, и офисы, и жилье, и гостиницы, и транспортная инфраструктура. Таким образом, мы можем говорить о том, что в олимпийском проекте впервые масштабно на нормативной основе внедряются технические решения, повышающие экологическую и энергетическую эффективность, инновационную составляющую проектов, вводится в практику применение зеленых стандартов», — рассказал Авербух.

По мнению экспертов, России необходимы собственные стандарты «зеленого» строительства, критерии которых будут разработаны с учетом международных наработок и специфики страны. Корпоративный стандарт ГК «Олимпстрой» — первый шаг в этом направлении, который должен быть использован при создании единого российского «зеленого» стандарта.

Как ранее сообщал портал 93.ru, в документе будут четко описаны условия «зеленого» строительства – от применения возобновляемых источников энергии и сбора ливневых стоков для ландшафтного орошения, до озеленения фасадов, оборудования велосипедных дорожек и мест стоянки велосипедов. Те, кто внедрит стандарт, получат соответствующие сертификаты. Всего будет около 100 критериев.

Фото: Фото сайта Miltons.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем