RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

зап.

752мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Детские лагеря не отдадут в частные руки

Детские лагеря не отдадут в частные руки

Президент России Дмитрий Медведев потребовал прекратить практику выкупа из государственной собственности детских лагерей отдыха. Соответствующее поручение президент дал на совещании по вопросам организации летнего отдыха детей. Мероприятие проводилось в о

Президент

России Дмитрий Медведев потребовал прекратить практику выкупа из государственной собственности детских лагерей отдыха.

Соответствующее поручение президент дал на совещании по вопросам организации летнего отдыха детей. Мероприятие проводилось в одной из старейших здравниц Сочи детском дерматологическом санатории имени Н. А. Семашко.

В 2010 году в оздоровительных лагерях отдохнуло 8,6 млн человек. Большинство лагерей были построены в 60-е–80-е годы прошлого века, еще при советской власти. Почти четверть из них требуют ремонта.

С 1 января 2010 года вопросы организации летнего отдыха и оздоровления детей были переданы в ведение региональных и муниципальных властей. Общий объем затрат на эти цели в прошлом году составил почти 50 млрд рублей, сообщил глава государства.

Как рассказал в ходе встречи вице-премьер РФ Александр Жуков, количество загородных лагерей для отдыха детей и подростков с 1 ноября 2010 года по 1 апреля 2011 года уменьшилось на 69 учреждений. Только в 2010 году в Краснодарском крае уведомления об отказе эксплуатации в качестве учреждений летнего отдыха были получены от 22 собственников, передают РИА Новости. Владельцами этих учреждений являются собственники.

Президент выдвинул предложение по тем лагерям, которые по сути выведены из эксплуатации. «Мы, конечно, не можем запретить собственнику просто распоряжаться принадлежавшим ему имуществом, – сказал глава государства. – Но с учетом его значения, важности для государства и интересов страны, считаю, что вполне возможно установить специальный порядок согласования, перепрофилировав в соответствующие детские оздоровительные учреждения».

Как отметил глава, пусть это будет совместная ответственность администрации и владельца лагеря. «Если администрация это согласовывает, то пусть пеняет на себя, если нет, то тогда надо искать вместе с этим собственником способ поддержать этот оздоровительный лагерь», – считает Медведев. – Собственник должен понимать, что приобретаемое им имущество особого рода, то же самое, что детские сады, которые мы стараемся возвращать».

На Кубани детские здравницы стали переходить в статус семейных центров отдыха. В ходе мониторинга выяснилось, что за четыре года в регионе прием организованных детских групп прекратила 31 здравница, что составляет около 6% от общего количества детских оздоровительных лагерей, писала газета «Коммерсант».

По мнению экспертов, необходимы поправки в законодательстве, которые бы предусматривали налоговые и иные льготы. В противном случае, как считают участники рынка, в ближайшие годы детские здравницы с традиционным набором услуг будут перепрофилироваться в семейные пансионаты или отели.

«Перепрофилирование детских здравниц – вынужденная мера, содержать детское учреждение очень дорого. Например, согласно санитарным нормам, на каждого ребенка в лагерях отдыха должно приходиться по 150 кв. м парковой территории. В 2006 году были отменены льготы по налогообложению для детских оздоровительных лагерей, в итоге большие парковые площади обернулись неподъемными налогами», – рассказал изданию глава комитета Заксобрания Краснодарского края по курортам и туризму Михаил Миленин.

В отчете департамента экономического развития края за прошлый год, одним из негативных факторов, повлиявших на ситуацию в сфере детского отдыха, называют передачу субъектам полномочий по организации отдыха детей. Как следствие, в прошлом курортном сезоне кампания по реализации путевок в регионах страны стартовала поздно и бюджетные деньги распределили между местными здравницами, поэтому реализация путевок на Азово-Черноморское побережье сократилась на 27%.

Фото: Фото пресс-службы Кремля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем