RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

756мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Ставки по ипотеке планируют снизить вдвое

Ставки по ипотеке планируют снизить вдвое

На жилищном рынке России наблюдается общее оживление спроса. По словам главы правительства РФ Владимира Путина, докризисная планка выдачи ипотечных кредитов в 650 млрд рублей будет превышена в 2012 году. Однако пока большинство россиян не могут позволить

На жилищном рынке России наблюдается общее оживление спроса. По словам главы правительства РФ Владимира Путина, докризисная планка выдачи ипотечных кредитов в 650 млрд рублей будет превышена в 2012 году.

Однако пока большинство россиян не могут позволить себе взять ипотечный кредит. Владимир Путин, выступая с отчетом о деятельности правительства РФ в Госдуме, отметил, что необходимо стремиться к тому, чтобы ставки по ипотеке опустились до 5-6% годовых. Таким образом, при нынешних показателях ипотека должна снизиться в два раза.

По словам премьер-министра, в 2011 году будет выдано порядка 540-580 млрд рублей ипотечных кредитов. Докризисная планка выдачи ипотечных кредитов в 650 млрд рублей будет превышена в 2012 году.

АИЖК настроено более оптимистично и предполагает, что если наметившиеся позитивные тенденции в экономике продолжатся, то в 2011 году банки предоставят заемщикам не менее 415-460 тыс. ипотечных кредитов на сумму 580-640 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».

В 2010 году объем выданных кредитов вырос в 2,5 раза. При этом происходит снижение средней ставки – с 14,3% годовых в 2009 году до 13,1% в 2010 году. «Сейчас, в апреле 2011 года, кредит можно получить по ставке 12,5%», – отметил глава правительства, добавив, что это «достаточно дорого».

Согласно исследованиям международного рейтингового агентства Moody's, объем вновь выданных ипотечных и жилищных кредитов в России увеличится примерно на 30% ежегодно в 2011 и 2012 годах, сообщает РИА Новости. По словам эксперта Moody's Ольги Ульяновой, агентство рассматривает развитие бизнеса банков, занимающихся ипотечным кредитованием в России, в целом положительно.

Согласно прогнозу, общий объем новых ипотечных кредитов составит около 570 миллиардов рублей в 2011 году против 437 миллиардов в 2010 году (рост на 30%).

«Дальнейшее развитие ипотечного кредитования в России зависит от структурных улучшений в практике андеррайтинга и ряда юридических факторов, в частности, судебных решений по делам об отстаивании прав кредиторов к взысканию на залоговое имущество», – отмечается в докладе агентства.

Как сообщал портал 93.ru, жителям Кубани помогут накопить первоначальный взнос для покупки жилья и получить ипотеку под 5-6 процентов годовых. «Гражданин в течение 5-6 лет ежемесячно будет вносить на свой счёт в банк, участвующий в программе, средства под 2-3 процента годовых. Планируется, что ежемесячная сумма составит порядка 8 тысяч рублей. При этом он будет получать ежегодную премию за участие в программе из краевого бюджета в размере 30 процентов от своих накоплений, но не более 30 тысяч рублей», – рассказал замглавы администрации края Алексей Агафонов.

По словам первого заместителя гендиректора «Кубанского ипотечного агентства» Ирины Павленко, Кубань всегда отличалась от других регионов России более высокой инвестиционной привлекательностью. Это оказывает влияние на все сферы экономики, в том числе на развитие ипотечного кредитования. «В 2010 году многие банки вернулись к этому виду кредитованию, смягчили условия получения кредитов, ввели новые программы, которые позволяют взять ипотеку для приобретения строящегося жилья», – говорит Ирина Павленко.

По ее словам, после спада, оживление ипотечного кредитования происходит быстрыми темпами. У граждан появилась возможность купить квартиру на этапе долевого участия, это увеличит объемы выдачи кредитов по ипотеке. «Восстановление экономики страны после финансового кризиса еще не окончено. Уровень инфляции пока далек от докризисных показателей. Эти факторы не позволяют кредитным организациям привлекать дешевые финансовые ресурсы для их размещения под более низкий процент», – считает эксперт.

Не смотря на это, стабилизация экономики в 2010 году позволяет сделать вывод о том, что снижение ставки возможно. Оно будет незначительным и составит 0,5%-1%, но в абсолютном выражении для заемщиков это будет существенным фактором снижения ежемесячной нагрузки.

По данным «Кубанского ипотечного агентства», в 2010 году в Краснодарском крае было выдано около 8,2 млрд рублей ипотечных кредитов. Это на четыре млрд рублей больше, чем в 2009 году. Ипотечное кредитование на Кубани набирает обороты. По прогнозам аналитиков, в 2011 году объем выдачи ипотечных кредитов составит более 12 млрд рублей.

Фото: Фото с сайта Condoloancenter.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем