RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

с-з.

757мм 52%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Малоэтажное жилье хотят сделать популярным

Малоэтажное жилье хотят сделать популярным

Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости популяризировать в стране малоэтажное жилье. Однако, по словам главы Фонда РЖС Александра Бравермана, население не спешит приобретать такие дома. Браверман на встрече с главой государства во вторник

Президент России Дмитрий Медведев

заявил о необходимости популяризировать в стране малоэтажное жилье. Однако, по словам главы Фонда РЖС Александра Бравермана, население не спешит приобретать такие дома.

Браверман на встрече с главой государства во вторник отметил, что россияне не стремятся приобретать малоэтажное жилье из-за недостаточной развитости инфраструктуры и привычки жить в многоквартирных домах, сообщает пресс-служба Кремля.

«Нужно объяснять преимущества проживания в малоэтажном жилье, – сказал Медведев. – Хотя большинство людей и понимают эти преимущества, но опасаются, что оборвется коммуникация с городом и будут трудности зимой», – сказал президент.

Сейчас доля строительства малоэтажного жилья в целом по стране составляет около 50 процентов. «В наших программах минимально – это 75% жилье «эконом-класса» и при этом не менее 50% малоэтажек. В целом фонд ведет строительство на 55 участках в 15 субъектах», – говорит Браверман.

По словам главы фонда, если говорить в целом, то сегодня доля малоэтажного жилья составляет примерно 48 процентов, но это за счет индивидуального жилищного строительства (ИЖС). «Что касается возведения индустриальным способом – доля малоэтажного жилья пока маловата, и тут есть целый ряд параметров, которые вполне объяснимы. Это и не до конца развитая инфраструктура (как дорожная, так и социальная), так и привычка населения, наших граждан, к проживанию в многоэтажном кирпичном жилье. У нас по этому поводу есть специальная программа – формирование и стимулирование спроса», – сказал он.

В регионах, где фонд РЖС ведет строительство, цены на жилье ниже рыночных на 10-15 процентов. Выдвигаются высокие требования к стройматериалам с точки зрения энергосбережения. Эксплуатационные затраты на содержание владения составляют от 30% до 40% ниже рыночных. Сейчас фонду удалось привлечь девять тысяч гектаров неиспользуемых федеральных земель.

«Две тысячи гектар уже предоставлены застройщикам и каждый год будет предоставляться по шесть тысяч гектар Мы нацелены на сегмент «эконом-класса» и малоэтажного строительства», – сказал глава фонда.

Чтобы построить в стране 100 миллионов квадратных метров жилья, нужны 18 тысяч гектаров, отметил Браверман.

Как считает генеральный директор Macon Realty Group Илья Володько, строительство малоэтажного жилья будет выгодно для девелоперов только в том случае, если это будут проекты малоэтажных поселков с высокой стоимостью жилья. «Нужно учитывать трудности, которые существуют при реализации таких проектов. Во-первых, это высокая стоимость земли. Во-вторых, проведение инженерных коммуникаций и, в-третьих, дорогая себестоимость строительства», – говорит эксперт.

По данным Macon Realty Group, сейчас на Кубани организованная застройка малоэтажного жилья занимает менее 5% рынка.

Фото: Фото с сайта Pravda-nn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем