RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость В структуре ЖКХ Краснодара выявлена преступная группа

В структуре ЖКХ Краснодара выявлена преступная группа

В Краснодаре задержан бывший начальник управления жилищного хозяйства города Валерий Исаев. «Возбуждено уголовное дело по статье 159, части 4 «Хищение группой лиц в крупном размере», – рассказал начальник главного управления МВД РФ Владимир Виневский на в

В Краснодаре задержан бывший начальник управления жилищного хозяйства города Валерий Исаев.

«Возбуждено уголовное дело по статье 159, части 4 «Хищение группой лиц в крупном размере», – рассказал начальник главного управления МВД РФ Владимир Виневский на встрече с главой края. – Эти лица задержаны и арестованы. Проводится расследование. Мы выясняем, куда конкретно уходили бюджетные средства».

Один из задержанных – бывший начальник управления жилищного хозяйства кубанской столицы Валерий Исаев. Управление подчиняется администрации, но непосредственно в ее структуру не входит. Преступная группа организовала махинации с бюджетными деньгами, выделяемыми на ремонт жилья в Краснодаре, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Ткачев поручил продолжить проверки эффективности расходования средств бюджета. «Край вместе с полицией инициирует проверки целевого расходования средств в ЖКХ. Ворам не помогут никакие связи и ухищрения. Выловим всех!», – написал позже губернатор в своем твиттере.

Муниципальное учреждение, которое возглавлял Исаев, было создано три года назад для реализации 185–го Федерального Закона на территории Краснодара. В частности, для освоения федеральных средств на капитальный ремонт жилья и взаимодействия с ТСЖ.

Подрядчик для проведения капитального ремонта домов определялся тем или иным решением общего собрания собственников жилья по существующей инструкции. Представители ТСЖ подписывали протоколы о выборе подрядной организации на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, сообщает пресс-служба администрации города.

Как писала «Новая газета», в прошлом году Исаев вошел в конфликт с сотрудником ОБЭП. Он обратился в местное ФСБ, после чего сотрудник ОБЭП был задержан. После этого ОБЭП начал проверки Управления жилищного хозяйства и краснодарских ТСЖ.

На пресс-конференции для СМИ мэр города Владимир Евланов прокомментировал ситуацию с задержанием городского чиновника. «Бывший руководитель этого МУ был задержан 5 апреля, – сообщил мэр. – Я со своей стороны, как глава города, слежу за ходом расследования. Все, что необходимо по содействию следствию со стороны городской администрации и меня как мэра, будет сделано».

По словам мэра, он дал поручение Контрольно-счетной палате города проверить все предприятия ЖКХ на предмет правомочности их действий.

Напомним, что недавно город отчитался перед Фондом содействия реформированию ЖКХ, профинансировавшего средства на проведение капремонта жилых домов за три года – около трех млрд рублей. На них было отремонтировано около тысячи домов. Была проведена ревизия Счетной палатой РФ, КРО Департамента финансов края, как по всему объему освоенных средств, и по отдельным отремонтированным домам.

Всего в Краснодаре капитального ремонта требует около семи тысяч домов, около тысячи отремонтировано.

Как стало известно, сегодня мэр города отстранил заместителя главы Краснодара Олега Радченко от исполнения обязанностей на время проведения расследования по факту задержания бывшего директора муниципального учреждения «Управление жилищного хозяйства» Валерия Исаева.

По словам Евланова, этот шаг необходим, так как Радченко является куратором сферы ЖКХ и несет персональную ответственность за работу подведомственных предприятий.

Фото: Фото с сайта Vz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем