RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость «Южный поток» избавит Кубань от дефицита голубого топлива

«Южный поток» избавит Кубань от дефицита голубого топлива

Строительство газопровода «Южный поток», которое начнется в 2012 году, решит проблему дефицита голубого топлива на юго-западе Кубани. «Южный поток» поможет в обеспечении газом энергодефицитных территорий в юго-западной части края», – сообщил вице-губернат

Строительство газопровода «Южный поток», которое начнется в 2012 году, решит проблему дефицита голубого топлива на юго-западе Кубани.

«Южный поток» поможет в обеспечении газом энергодефицитных территорий в юго-западной части края», – сообщил вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов в ходе селекторного совещания по вопросам реализации совместного проекта администрации края и ОАО «Газпром».

По его словам, на данные территории будут дополнительно поставлять более пяти миллиардов кубометров «голубого топлива». Власти края с «Газпромом» и экологами обеспечат выполнение всех мероприятий, предусмотренных законодательством.

Газопровод «Южный поток» пройдет с севера на юго-запад Кубани по территории 14 районов. В этом году должны быть закончены проектировочные и инженерно-изыскательские работы. Строительство начнется в 2012 году, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» в 50 км от Анапы до побережья Болгарии. По словам Вадима Лукоянова, «Южный поток» принесет в край не только дополнительные налоги в бюджет и сотни новых рабочих мест, но и улучшит газоснабжение населенных пунктов.

Общественные обсуждения по вопросам прокладки газопровода на территории края пройдут осенью текущего года.

Помимо строительства «Южного потока», инвестиции ОАО «Газпром» в 2010 году, направленные на газификацию Кубани, составили три млрд рублей. За последние пять лет в крае было построено более 330 км газопроводов, к газовым сетям подключены 4701 квартиры (дома), 33 котельные.

По словам помощника генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Татьяны Каширской в план-график газификации края за 2010 год компанией было включено шесть объектов строительства и шесть объектов проектирования. Кроме того, в план по газификации вошли газопроводы, которые прокладываются в ходе строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта. «Планируется, что в Сочи к концу 2013 года к газовым сетям будут подключены более 15 тысяч домовладений и 25 котельных», — рассказала Татьяна Каширская.

Газификация регионов России – наиболее масштабный социальный проект «Газпрома». В период с 2005 по 2009 годы инвестиции госкорпорации в строительство межпоселковых газопроводов составили порядка 90 млрд рублей. В 2010 году на газификацию 65 регионов страны было выделено 25 млрд рублей.

Фото: Фото с сайта Futuriti.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем