RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Ипотека за несколько минут

Ипотека за несколько минут

Срок оформления ипотечных кредитов хотят сократить до нескольких минут. Сейчас эта процедура занимает около недели. Чтобы уменьшить время оформления документов, Росреестр рекомендовал банкам принимать выписки из госкадастра недвижимости (ГКН) и реестра пр

Срок оформления ипотечных кредитов хотят сократить до нескольких минут. Сейчас эта процедура занимает около недели. Чтобы уменьшить время оформления документов, Росреестр рекомендовал банкам принимать выписки из госкадастра недвижимости (ГКН) и реестра прав (ЕГРП) в электронном виде.

Как сообщается в письме руководителя Росреестра Сергея Васильева банкам, предоставление выписок из кадастра и ЕГРП, заверенных электронной цифровой подписью (ЭЦП), законно, пишет газета «Ведомости».

Васильев предлагает банкирам рассмотреть возможность организации приема и хранения выписок из ЕГРП в виде электронных документов. Росреестр также может предоставлять в электронном виде данные ГКН, кадастровой карты России и справки об объектах недвижимости в режиме онлайн.

Как рассказал заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников, Росреестр выступил с разъяснениями после обращений граждан, которым банки отказывали в приеме электронных документов на оформление ипотеки и кредитов под залог недвижимости, заверенных ЭЦП сотрудниками Росреестра. Подавать документы в таком виде разрешают законы «Об электронной цифровой подписи» и «О регистрации прав на недвижимость».

Однако банки не обязаны принимать их в таком виде. Они вправе требовать бумажные оригиналы, поэтому письмо носит рекомендательный характер, говорит Сапельников. Оборудование места операциониста специальной системой криптозащиты стоит около 4000 рублей, поэтому затраты на работу с электронными документами для банков будут невысокие.

При этом получать документы будет быстрее и дешевле. Время оформления выписки из ЕГРП сократится с недели до нескольких минут, говорит Сапельников, бумажная выписка из кадастра сейчас стоит 400 рублей, из ЕГРП – 200 рублей, а электронные выписки, оплачиваемые через Qiwi-кошелек – 150 рублей.

По словам гендиректора агентства недвижимости «Миэль-новостройки» Марии Литинецкой, пока на рынке недвижимости электронные документы, заверенные ЭЦП, не имеют хождения – банки требуют бумажные оригиналы на бланках с печатями и подписями. Вряд ли в ближайшее время ситуация изменится, считает Литинецкая.

Как отметил вице-президент «ВТБ 24» Георгий Тер-Аристокесянц, в банке не так часто сталкиваются с необходимостью получить выписку из ЕГРП. Самыми трудозатратными операциями с Росреестром, считается процедура регистрации залога, то есть собственно внесение записи в этот реестр.

Согласно официальной статистике, за 2010 год россиянам выдали ипотечных кредитов на сумму 370 млрд рублей. По прогнозам аналитиков, в 2011 году этот показатель достигнет 580 млрд рублей. По данным департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края, в крае было выдано более пяти тысяч ипотечных кредитов объемом 5,5 млрд рублей (на ноябрь 2010 года). Директор по развитию CENTURY 21 Kras Realty Эдуард Давыденко считает, что количество ипотечных кредитов на Кубани будет расти.

Как писал портал 93.ru, краевые власти предложили новую схему решения жилищного вопроса. Ее суть в том, что жителям региона помогут накопить на первоначальный взнос для покупки жилья и получить ипотеку под 5-6 процентов годовых.

Фото: Фото с сайта Ura.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем