RU93
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-в.

750мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Жилье «эконом-класса» в Сочи подорожает

Жилье «эконом-класса» в Сочи подорожает

Цены на жилье «эконом-класса» в Сочи в течение года вырастут на 6-8 процентов. В то же время стоимость объектов недвижимости «бизнес-класса» и элитного жилья останется на прежнем уровне, прогнозируют специалисты регионального рынка. Своим мнением также по

Цены на жилье «эконом-класса» в Сочи в течение года вырастут на 6-8 процентов. В то же время стоимость объектов недвижимости «бизнес-класса» и элитного жилья останется на прежнем уровне, прогнозируют специалисты регионального рынка.

Своим мнением также поделились столичные эксперты на пресс-конференции «Курортная недвижимость Сочи в преддверии Олимпиады 2014», в рамках выставки-ярмарки «Недвижимость 2011», сообщает ИТАР-ТАСС Кубань.

По словам директора департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood Real Estate Ольги Широковой цены на недвижимость в Сочи выросли с опережением как спроса, так и масштабов строительства. Как следствие, сейчас наблюдается стагнация в секторе элитной недвижимости города, однако сделки в бюджетном секторе это почти не затронуло. «Сочи подтвердил свой «столичный статус» и стал едва ли не самым дорогим курортным городом Европы. Единственный рынок, где спрос был, есть и будет – это сегмент эконом- и комфорт-класса», – считает Широкова.

По мнению, генерального директора консалтинговой компании MACON Realty Group Ильи Володько цены на рынке сочинской недвижимости стабильны. Никакого роста не наблюдалось. «На сегодняшний день в олимпийской столице сложилось два рынка недвижимости. Первый, понятный местным жителям, с доступным жильем «эконом-класса». Он появился во время кризиса в течение 2-3 лет. Цены на жилье в данном сегменте колебались от 35 до 60 тысяч рублей. Второй рынок – это жилье «бизнес» и «элитного» класса. Цены на недвижимость здесь начинаются от 100 тысяч рублей и выше. Спрос в этом сегменте восстанавливается очень медленно. Цены явно завышены, но застройщики их не снижают», – говорит он.

По мнению Володько, жилье «эконом-класса» на курорте в 2011 году подорожает на 6-8 процентов. Элитное жилье и «бизнес-класс» останутся на прежнем ценовом уровне.

По данным компании GVA Sawyer, на сегодня рынок жилья бизнес- и элитного классов города представлен всего 643,5 тыс. кв.м. и 31 проектом. При этом средняя стоимость квадратного метра в «бизнес-классе» составляет 101 476 рублей, в элитном – 142 364 рублей. «Инвестиционную привлекательность рынка курортной недвижимости Сочи значительно повышает проведение Олимпиады-2014. Она является гарантом инфраструктурных объектов в городе и станет обоснованием для потенциальных покупателей в принятии решения купить квартиру», – говорит партнер и вице-президент по консалтингу GVA Sawyer Эвелина Павловская.

Предложение на сегодняшний день, по ее мнению, не насыщено: ввод жилья бизнес– и элитного классов и в докризисный период мог удовлетворить спрос около 600-700 семей в год. Для страны, где только в Москве живет свыше 100 тысяч семей, чей годовой доход превосходит 1 миллион долларов, потенциал продаж существенный. Необходимо лишь обеспечить его адекватным с точки зрения цен предложением. Таким предложением будет являться жилье «комфорт-класса», стоимостью квадратного метра от 50-80 тысяч рублей.

По данным MACON Realty Group, в 2011 году в Сочи планируют ввести в эксплуатацию три жилых комплекса «бизнес-класса» – «Парк Горького», «Олимпик Плаза», «Московия», а также ЖК «Остров мечты» класса «эконом-плюс».

Фото: Фото с сайта Icube.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем