RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

вос.

759мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Бывших супругов обяжут снять жилье детям

Бывших супругов обяжут снять жилье детям

Депутаты партий «Справедливой России» и «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, который призван защищать права детей на жилье после развода родителей. По мнению авторов документа, такая поправка в Семейный кодекс пойдет на благо прежде всего одинок

Депутаты партий «Справедливой России» и «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, который призван защищать права детей на жилье после развода родителей.

По мнению авторов документа, такая поправка в Семейный кодекс пойдет на благо прежде всего одиноким матерям с детьми, после развода оказавшимся без жилья, пишет газета «Ведомости».

Согласно предложенным поправкам разведенные супруги должны будут не только платить алименты на детей, но и нести дополнительные расходы, связанные с наймом для них квартиры. Это касается тех случаев, если у родителя, с которым проживает ребенок, отсутствует жилое помещение на правах собственности, либо доля в праве общей собственности на жилое помещение, обеспечивающее возможность совместного проживания ребенка и этого родителя, либо отсутствует жилое помещение на условиях социального найма, рассказал адвокат «Первого столичного юридического центра» Олег Сухов.

Могут быть также другие обстоятельства, заслуживающие внимания, которые не позволяют родителю обеспечить ребенка жилым помещением для проживания. Однако какие именно обстоятельства в законопроекте не уточняется. В документе нет также нормы, как должны распределяться расходы за арендованные для ребенка квадратные метры между бывшими супругами.

По мнению Олега Сухова, применить законопроект будет очень сложно, так как механизм зарегистрированных арендных отношений с оплатой по безналичному расчету в России не распространен. «Взыскание по незарегистрированным договорам найма и расписками о фактическом получении денежных средств может привести к значительным злоупотреблениям», – считает он.

«Закон будет работать при условии, что все нюансы будут максимально прозрачны и однозначны. Если мать все-таки вынуждена снимать жилье, чтобы жить с ребенком, то пусть муж в этом помогает, – говорит разведенная мать 5-летней девочки Галина Кондратьева. - Хотя на практике, думаю, это будет малоэффективно – сколько в нашей стране уклонистов от алиментов.. А тут еще это... Проект нужно грамотно проработать, чтобы дать ему жизнь».

Кроме того, Госдума хочет внести поправки в Жилищный кодекс РФ. Согласно поправкам членам семьи собственника, в том числе бывшим супругам (только зарегистрированным в квартире), предложат сохранить право проживать в квартире даже в случае ее продажи.

Сейчас по данным управления ЗАГС, на Кубани живут 1,2 млн семей. За февраль 2011 было заключено 2,5 тысячи браков, это почти на 10 процентов выше показателей прошлого года. Разводов за прошлый месяц было 1,5 тысячи, это на 80 разводов меньше аналогичного периода 2010 года.

Фото: Фото сайта Tlttoday.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем