RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

5 м/c,

вос.

754мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Цены на «вторичку» колеблются

Цены на «вторичку» колеблются

В 2011 году цены на вторичное жилье в Краснодаре во многом будут зависеть от роста инфляции. Хотя эксперты не прогнозируют резких скачков, в будущем ожидается дефицит предложения в данном сегменте рынка. Традиционно в столице Кубани цены на вторичное жиль

В 2011 году цены на вторичное жилье в Краснодаре во многом будут зависеть от роста инфляции. Хотя эксперты не прогнозируют резких скачков, в будущем ожидается дефицит предложения в данном сегменте рынка.

Традиционно в столице Кубани цены на вторичное жилье выше, чем на новостройки. Готовое жилье дает больше гарантий, что покупатель въедет в него без лишних проблем с застройщиком или коммуникациями. Не нужно ждать, когда дом будет достроен. Это единственный сегмент рынка недвижимости, который меньше всего «просел» в кризис. Цены упали ненадолго.

«Сейчас стоимость вторичного жилья не растет. Колебания цен как в плюс так и в минус небольшие – в районе 1-2 процентов, за год показатель может достигнуть 5-7 процентов. По прогнозам такая тенденция будет наблюдаться в течение всего года. В какую сторону будут двигаться цены – в большую или меньшую, станет ясно через полгода», – говорит представитель компании GVA Sawyer в Краснодарском крае Евгений Панасенко.

По его словам, все зависит от уровня инфляции, если показатель будет зашкаливать за 35 процентов, жители скорее будут откладывать деньги на продукты, чем тратить на покупку недвижимости. Пока этот прогноз оправдывается, уже сейчас на конец января инфляция составила около 20 процентов.

Ознакомиться с предложениями на рынке недвижимости Краснодара можно в разделе объявлений. База ежедневно обновляется, благодаря этому можно без труда решить свои жилищные вопросы — купить, продать или сдать в аренду квартиры, дачи, дома или земельные участки.

«Цены на вторичное жилье растут и будут расти в текущем году, – считает директор по развитию CENTURY 21 Kras Realty Эдуард Давыденко. Даже в кризис «вторичка» хорошо продавалась. Сейчас наблюдается такая же тенденция».

По мнению специалиста, вторичный рынок жилья кубанской столицы характеризуется стабильностью. Не смотря на то, что граждане обычно хотят жить в новостройках, сделок на вторичном рынке больше. Дело в том, что лишь малое количество банков дает ипотеку под долевое строительство. «На вторичном рынке взять ипотеку на покупку квартиры можно практически в любом банке. К тому же, даже только что сданный в эксплуатацию дом автоматически переходит в разряд вторичного жилья», – говорит Эдуард Давыденко.

Как считает начальник отдела консалтинга «Южной Юридической Консалтинговой Компании» Артем Евстафьев, цены на вторичном рынке жилья Краснодара в 2011 году будут малыми темпами уверенно расти. К декабрю ожидается средний общегодовой рост цен предложения в размере 7-10%.

Сейчас в кубанской столице стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке составляет в среднем 48,3 тысячи рублей.

Фото: Фото с сайта Gdeetotdom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем