RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

ю-з.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Власти помогут накопить на ипотеку

Власти помогут накопить на ипотеку

Скоро жители Кубани смогут воспользоваться накопительной ипотекой. Пилотный экспериментальный проект обсудили губернатор края Александр Ткачев и председатель Правления Юго-Западного банка Сбербанка России Виктор Вентимилла Алонсо. «Новую программу ипотечн

Скоро жители Кубани смогут воспользоваться накопительной ипотекой. Пилотный экспериментальный проект обсудили губернатор края Александр Ткачев и председатель Правления Юго-Западного банка Сбербанка России Виктор Вентимилла Алонсо.

«Новую программу ипотечного кредитования ждут и на селе, и в городах, ведь проект позволит решить стратегическую задачу для нашей страны и нашего края – дать возможность каждой семье обрести свою крышу над головой. Ставка делается на малоэтажное строительство. Для Кубани это очень актуально», – сказал глава Краснодарского края Александр Ткачев.

Накопительная ипотека дает человеку возможность без каких-либо залогов приобрести построенное по госпрограмме доступное жилье, и потому сразу становится его собственником. «Человек не теряет в деньгах на стадии накопления (высокий банковский процент) и выигрывает, получая основной льготный кредит банка партнера», – говорится в сообщении пресс-службы края.

По словам губернатора, подобная схема уже применяется несколько лет в Европе. Это эксклюзивный пилотный проект на территории края.

«На первоначальном этапе, чтобы снизить риски банка, в течение трех-пяти лет нашими гражданами на депозите Сбербанка будет накапливаться первоначальный взнос под два процента годовых», – рассказал ранее председатель комитета по вопросам экономического развития промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЗСК Владимир Волчихин.

Накопительная ипотека ориентирована на семьи с небольшим доходом. После накопления первоначального взноса, семья ежемесячно в течение 7,5 лет будет выплачивать по 8 тысяч рублей. Благодаря новой накопительной системе в ипотеку хотят привлечь в 2,5 раза больше семей.

«Проект способствует развитию кубанской экономики, росту ВРП, повышению инвестиционной привлекательности. Но особенно важно участие крупнейшего финансового института страны в реализации социальных проектов», – подчеркнул губернатор.

По словам генерального директора Macon Realty Group Ильи Володько, подобная ипотека давно успешно применяется в Европе, в частности в Германии. Однако там вместо банков в ней участвуют независимые организации – стройсберкассы. «Поскольку это первый подобный проект в стране, он покажет насколько схема будет востребована. У программы много плюсов. Она нацелена на менее обеспеченные слои населения, которые изначально не могли брать ипотечные кредиты. Система также будет стимулировать граждан к накоплению», – говорит эксперт.

Фото: Фото с сайта Flickr.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем