RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

ю-в.

753мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Собственники заплатят за ремонт

Собственники заплатят за ремонт

Минрегион РФ разрабатывает поправки в Жилищный кодекс, согласно которым регионы должны установить плату для собственников квартир, чтобы те оплачивали ремонт домов. Как сказано в документе, проект подготовлен по поручению правительства и предусматривает с

Минрегион РФ разрабатывает поправки в Жилищный кодекс, согласно которым регионы должны установить плату для собственников квартир, чтобы те оплачивали ремонт домов. Как сказано в документе, проект подготовлен по поручению правительства и предусматривает создание системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, пишет газета «Ведомости».

«Сейчас в капитальном ремонте нуждается около половины всех многоквартирных домов страны, и с каждым годом идет процесс их обветшания», – пишет в своей статье «Капитально-ремонтный механизм» о функционировании механизма капитального ремонта жилищного фонда член Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев. Как считают некоторые специалисты, несмотря на то, что действующее законодательство обязывает собственников квартир содержать дома в пригодном состоянии, нормы не работают.

Согласно законопроекту, минимальную плату за капитальный ремонт, порядок ее внесения и целевого использования установят регионы. Система финансирования может быть накопительной (за счет взносов граждан), кредитной (ежемесячные платежи граждан идут на погашения взятого для ремонта кредита) или смешанной. Размер фактических взносов установят собственники квартир, а если они этого не сделают или не примут решение о необходимом ремонте, за них «ставку» определит муниципалитет, говорится в документе. Общие требования к работе новой системы установят Правительство и Минрегион. Кто именно и как будет управлять системой, в проекте не сказано.

«В каждом регионе появится организация, которая будет отвечать за работу системы и управлять накопленными средствами, – сказал директор департамента региональных программ Фонда ЖКХ Олег Рурин. – Это обеспечит целевое использование собранных средств, в том числе привлеченных из региональных и местных бюджетов, а также банковских кредитов». По его словам, госкорпорация проект поддерживает, в противном случае не удастся сохранить положительную динамику ремонта домов после 2012 года – после ликвидации фонда.

Как считает директор Союза риелторов Кубани Ольга Проценко, законопроект будет удачным, в том случае, если собственники квартир, сами возьмут под контроль выделенные на капремонт средства. «В Краснодарском крае ситуация с ремонтом многоквартирных домов выглядит более позитивно, нежели в других регионах», – говорит эксперт.

По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, в Краснодарском крае в 323 домах полностью завершены работы по программе капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 год, финансируемой с участием средств госкорпорации. Всего в региональную адресную программу капремонта включено 822 многоквартирных дома в 35 муниципальных образованиях края.

Фото: Фото с сайта Wahohha.webs.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем