RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

вос.

753мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Кинотеатры «придут» в село

Кинотеатры «придут» в село

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в России необходимо построить более 2 200 кинозалов. Как говорят эксперты, Кубань по количеству и оборудованию кинозалов выглядит более привлекательно, чем другие субъекты страны...

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в России необходимо построить более 2 200 кинозалов. Как говорят эксперты, Кубань по количеству и оборудованию кинозалов выглядит более привлекательно, чем другие субъекты страны.

«В 2010 году в России насчитывалось 2 246 кинозалов... По предварительным подсчетам, чтобы удовлетворить существующую потребность, мы должны открыть еще как минимум столько же», – сказал премьер на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.

В процессе совещания правительство одобрило проект развития региональных кинотеатров «Киносити», разработанный режиссером Федором Бондарчуком, основателем сети кинотеатров «Кронверк Синема» Эдуардом Пичугиным и продюсером Сергеем Сельяновым. Он предполагает строительство залов в больших и маленьких городах. Там, где проект не сможет окупиться даже за десять лет, будет нужна финансовая поддержка государства, сообщают РИА Новости.

Министр культуры Александр Авдеев сказал, что систему господдержки можно улучшить, применив систему налоговых льгот и изменив механизм поощрения кинематографистов.

Владимир Путин отметил, что все действующие кинозалы в стране сосредоточены в 137 городах, при том, что в России более тысячи городов, не говоря о более мелких населенных пунктах, пишет «Газета.ру». Однако даже в случае удвоения кинотеатров показатели будут в 3-3,5 раза меньше, чем в развитых странах. Для сравнения в США более 30 тысяч кинозалов.

По словам премьера, создание разветвленной инфрастуктуры кинопоказа необходимо не только для того, чтобы заработать денег, а для обеспечения равного доступа людей к киноискусству, которое несет в себе мощный просветительский заряд.

«Кубань в сравнении с другими регионами России выглядит лидером. За последние 8 лет предпринимались активные шаги по сохранению киносети. Кинотеатрам не хватало только современного лоска», – говорит директор кинотеатра «Аврора» в Краснодаре Георгий Мурадов.

Однако, по его словам, за последние годы на федеральном уровне власти не выделяли средства на обновление кинозалов, и сейчас из всей России только на Кубани есть небольшие города, где кинотеатры работают. А с 2011 года принята краевая программа оснащения районных центров Кубани современными цифровыми проекторами с возможностью 3D показов.

«Новые кинотеатры, без сомнения, нужны! Они нужны всей стране, – считает пресс-аташе сети кинотеатров «Монитор» Андрей Попов. – Жители глубинки, чтобы посмотреть кино, вынуждены ехать в крупные города. Надо восстановить сеть небольших кинотеатров-однозальников. Ведь в советское время кино смотрели в летних кинотеатрах, в Домах культуры, площадок было достаточно».

С ним соглашается и Георгий Мурадов. «Досуг в малых городах сейчас скуден. У нас осталось богатое советское наследие – кинотеатры. Они были в каждом населенном пункте, их нужно только обновить», – считает он.

Однако, по его словам, крупные частные сети этим не будут заниматься. «Даже если они построят что-то в станице, цены будут не карману местным жителям, – считает Георгий Мурадов. – Для них самое главное прибыль, возврат инвестиций. Сейчас если восстанавливают местные кинозалы в станицах и небольших городах, это делают только частные предприниматели, которые там живут. Для них это важно».

Печальная ситуация с кинозалами в станице Ивановской Краснодарского края. Как рассказала местная жительница Вера Владимировна Убринович, единственный кинотеатр, который был в станице, закрылся еще в 90-х годах. Сейчас остов здания постепенно растаскивают на кирпичи. «Хороших новостей о восстановлении кинотеатра мы не слышали. Наоборот в станице хотят закрыть еще и музыкальную школу. Молодежь проводит время в барах», – говорит она.

Открытие кинотеатра влечёт за собой большие финансовые затраты. «Среднее время окупаемости многозального кинотеатра в городе – более пяти лет. Именно поэтому в проекте «Киносити» участвует государство, – говорит Андрей Попов. – В таком деле без помощи государства не обойтись. В некоторых городах края есть кинотеатры нашей сети, где мы уже проделали большую работу по апгрейду кинооборудования, и зрители там получают такие же киноуслуги, как и в Краснодаре».

По словам Андрея Попова, из-за недостаточного числа кинозалов фильмы сейчас быстро исчезают из проката, уступая место новым картинам. Если число кинозалов удвоится, фильмы будут идти больше двух недель, тогда их смогут увидеть даже в станицах.

По данным департамента культуры Краснодарского края, в 2010 году число зрителей кинотеатров на тысячу жителей края выросло на 139 человек (16 процентов).

На 1 января 2010 года в крае насчитывался 101 кинозал, из них 56 – оснащены современным кино-звуковым оборудованием. Сейчас киноотрасль Кубани занимает ведущие позиции в России по количеству кинозалов на 100 тысяч населения: два кинозала для городского населения, один кинозал – для сельского. Цифровым оборудованием формата 3D располагают 11 кинотеатров края, из них три муниципальных.

Напомним, помимо муниципальных, сейчас на Кубани представлены кинотеатры сетей «Монитор» и «Киномакс». Планируется открытие еще 10 залов киносети «Кронверк Синема» в Краснодаре.

Фото: Фото с сайта 4put.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем