RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

762мм 45%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Казань «отжала» землю у Краснодара

Казань «отжала» землю у Краснодара

Около 100 тысяч квадратных метров жилья в Краснодаре построит компания из Казани. Фонд РЖС подвел итоги аукциона по продаже прав аренды земельного участка в краевом центре. Право аренды участка для его освоения в целях жилищного строительства выиграла ком

Около 100 тысяч квадратных метров жилья в Краснодаре построит компания из Казани. Фонд РЖС подвел итоги аукциона по продаже прав аренды земельного участка в краевом центре. Право аренды участка для его освоения в целях жилищного строительства выиграла компания из Казани ЗАО «Партнерз-Девелопмент», сообщает пресс-служба фонда. Земельный участок площадью 75,61 га расположен в Прикубанском округе на пересечении улиц Красных Партизан и Азовской. Стартовая цена лота была определена в размере 12,3 млн рублей (в том числе НДС 18%) с «шагом аукциона» 150 в тысяч рублей.

В аукционе приняли участие две компании: ООО «Компания «Сувар-Казань» и ЗАО «Партнерз-Девелопмент» (Казань). Победитель – ЗАО «Партнерз-Девелопмент» предложил максимальную цену за лот – почти 12,5 млн рублей. Согласно условиям аукциона, победитель в течение 10 рабочих дней со дня проведения аукциона должен заключить договор аренды сроком на семь лет. Размер арендной платы составляет 82 рубля 27 копеек за один квадратный метр площади в год. Участок предназначен под строительство жилья различной этажности с минимальным объемом застройки 100 тысяч квадратных метров. Согласно условиям проведения аукциона, доля жилья экономкласса должна составлять не менее 60% от общей площади жилых домов.

Заместитель генерального директора Фонда РЖС Сергей Кузнецов считает, что преимуществом земельных аукционов фонда является «снижение межрегиональных барьеров для конкуренции». «Наши аукционы открыты для всех желающих, – подчеркнул он. – Компания из одного региона может выйти на рынок жилья другого региона. Иными словами, фонд обеспечивает застройщикам входной билет на «чужую» территорию. Прошедшие торги явное тому подтверждение».

Представитель компании GVA Sawyer в Краснодарском крае Евгений Панасенко считает, что местные девелоперы не могут сейчас позволить себе аренду земель такой площади. «Застройщики края слишком мелкие для федерального уровня. У всех, кто остался на плаву, работы сейчас хватает. Есть участки под застройку у «Нефтестройиндустрия-Юг». «ОБД-Инвест» и «Кубанская марка» также имеют участки для развития, где реально идет стройка. До 2015 года им хватит работы, поэтому на данный момент местным девелоперам аукцион не очень интересен».

Как считает эксперт, из-за этого и привлекают федеральных игроков. «Все остальные не смогут потянуть такой объем, все-таки это не три гектара. Подать заявку мог бы ОАО «Краснодаргазстрой», но они сейчас развивают свой крупный проект, рядом с городом», – говорит Евгений Панасенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем