RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость «Лампочки Ильича» обхитрили закон

«Лампочки Ильича» обхитрили закон

Производители ламп накаливания нашли способ обойти запрет на продажу лампочек мощностью от 100 Вт. С 2011 года на рынке появились лампочки по 95 Вт. Закон это не запрещает...

Производители ламп накаливания нашли способ обойти запрет на продажу лампочек мощностью от 100 Вт. С 2011 года на рынке появились лампочки по 95 Вт. Закон это не запрещает.

Согласно закону, разработанному по поручению Дмитрия Медведева, с 1 января вступил в силу запрет на производство и продажу лампочек накаливания мощностью 100 Вт и более. Опросы прошлого года показали, что половина россиян выступила против этого решения. При этом перейти на энергосберегающие лампы собирались около 62% жителей страны.

«Сейчас запрещенные «лампочки Ильича» можно найти в небольших магазинах или на рынках, – рассказал директор по развитию компании AZ (марка «Старт») Андрей Туряница. – А для тех, кому остатков не хватит, некоторые предприятия уже наладили выпуск ламп накаливания мощностью 95 Вт».

По данным «Ведомостей», на рынке удалось обнаружить две компании, реализовавшие эту идею: тверской ТД «Калашниково» и Томский электроламповый завод (ТЭЛЗ). По словам дистрибьютора ТЭЛЗ, в столице такие лампы «буквально разметают».

Производство лампочек мощностью 95 Вт закон не нарушает, считает директор ТД «Калашниково» Алексей Коровашкин: «Наш завод разработал технические условия для производства таких ламп и готовится получить сертификат на эту продукцию».

ГОСТов на лампы такой мощности никогда не было, но закон о техрегулировании отменил ГОСТы, не касающиеся безопасности, и компания, получившая сертификат на основе техусловий, сможет производить такие лампы, считает Андрей Туряница.

При этом мощность лампы, маркированной в 95 Вт, может составлять 100 Вт и даже более. «По стандартным отклонениям погрешность лампы подобной мощности может составлять до 10 Вт», – говорит он.

Оставшиеся на складах лампы накаливания на 100 Вт, завод планирует экспортировать на Украину и Белоруссию. Согласно статистике AZ, в России за прошлый год продан один миллиард ламп накаливания, энергосберегающих – около 40 миллионов.

Как считают некоторые эксперты, замены лампам накаливания по соотношению цена-качество пока нет. При этом остро стоит вопрос об утилизации энергосберегающих лампочек. Из-за того, что в них содержится ртуть, выбрасывать лампы как обычный мусор нельзя.

Санкции за нарушения закона пока не прописаны в отдельном законопроекте. Этот вопрос планировался на 2011 год. «Запретить производство и продажу таких ламп можно, только прописав допустимую мощность ламп в техрегламенте, а до тех пор 95-ваттные лампы законны», – считает юрист Общества защиты прав потребителей Дмитрий Лесняк.

Еще до вступления закона в силу многие россияне начали делать запасы ламп накаливания. В конце года продажи ламп мощностью в 100 Вт значительно выросли. Многие крупные сети еще до нового года продали весь данный товар.

Фото: Фото с сайта Newton.typepad.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем