RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

759мм 81%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость «Лампочки Ильича» уходят в прошлое

«Лампочки Ильича» уходят в прошлое

В России с 1 января запрещены традиционные лампы накаливания мощностью более 100 ватт. Это решение вызвало споры http://93.ru/newsline/259397.html среди населения...

В России с 1 января запрещены традиционные лампы накаливания мощностью более 100 ватт. Это решение вызвало споры среди населения.

Теперь согласно новому закону «Об энергосбережении» продажа и производство этих ламп запрещена. С 2013 года вступит в силу запрет на лампы накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 года – мощностью 25 ватт.

В Европе лампы накаливания мощностью 75 и 100 ватт были запрещены еще с 2009 года. В 2011 году уберут с оборота и 60-ваттные ламы накаливания.

Как известно, КПД обычных лампочек составляет около 15 процентов, остальное занимает выделяемое ими тепло. Срок работы «лампочек Ильича» – 1000 часов, в то время как энергосберегающие служат до 9000 тысяч часов при КПД 45 процентов.

Но пока они слишком дороги для российских потребителей. Их цена 100-300 рублей за штуку. Еще один минус – энергосберегающие лампы содержат ртуть (как и люминесцентные), и сегодня остро стоит вопрос их утилизации. По данным Роспотребнадзора, из подобных ламп в год в окружающую среду поступает около 1,5 тонны ртути, пишет «Российская газета».

«Утилизация энергосберегающих ламп должна осуществляться в условиях специализированного производства и требует колоссальных затрат», – говорит руководитель направления «Энергоэффективность и энергоаудит» частной компании Максим Дубинский.

По словам генерального директора Российского энергетического агентства (РЭА) Тимура Иванова, чтобы безболезненно отказаться от старых технологий, нужно предложить новые, приемлемые варианты их замены. «Альтернатива лампочкам накаливания – пока только энергосберегающие лампы. Поскольку только они могут с ними конкурировать в ценовой категории. Другие доступные на рынке лампы – светодиодные. У них намного выше срок службы – 10-15 лет, они самые энергосберегающие, у них намного лучше качество света и они устойчивы к скачкам напряжения. Но их стоимость еще выше – 300 – 600 рублей, поскольку они в основном импортные», – говорит он.

В Краснодаре можно сдать на утилизацию энергосберегающие лампы на территории института биологической защиты растений. «Мы принимаем на утилизацию энергосберегающие лампы бесплатно. Однако людей пока приходит очень мало – к нам далеко добираться», – рассказал представитель компании «Ртутьсервис» в Краснодаре. Территория организации находится за городом.

По его словам, открывать точки в Краснодаре пока не планируется, поскольку это слишком затратно. Все использованные лампы утилизируют на полигоне в поселке Холмском Абинского района. Транспортировка осуществляется организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

Между тем в Евросоюзе идут разговоры об отмене запрета на продажу ламп накаливания. Эту идею поддерживает председатель комитета по промышленности, исследованиям и вопросам энергетики ЕС Герберт Ройль. Он также призывает задуматься о запрете продажи энергосберегающих лампочек из-за содержания в них ртути.

Сдать энергосберегающие лампы в Краснодаре можно по адресу: Елизаветинское шоссе, ООО «Ртутьсервис», ВНИИБЗР, телефон (861) 228-17-69.

ООО «Агентство ртутная безопасность». Адрес: Краснодарский край, станица Холмская, улица Рудничная, 5; телефоны: (86150) 33-210-210; 33-210-219.

Фото: Environmentalchristian.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем