Недвижимость Олимпиада: итоги 2010 года

Олимпиада: итоги 2010 года

Кубань прошла полпути по подготовке к зимней Олимпиаде в Сочи. В 2010 году на строительство объектов инфраструктуры было потрачено около 25 миллиардов рублей. О результатах реализации краевой целевой олимпийской программы 2010 года, рассказала руководител

Кубань прошла полпути по подготовке к зимней Олимпиаде в Сочи. В 2010 году на строительство объектов инфраструктуры было потрачено около 25 миллиардов рублей.

О результатах реализации краевой целевой олимпийской программы 2010 года, рассказала руководитель краевого департамента по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года Лариса Заведеева. В рамках пресс-конференции, прошедшей в Едином информационном центре «Сочи-2014», подвели итоги текущего года, который положил начало активному строительству.

До конца 2010 года были введены в строй 48 олимпийских объектов. По плану-графику, наибольшее количество объектов будет сдано в эксплуатацию к 2012-2013 годам.

«Сегодня более 50 объектов находятся в стадии строительно-монтажных работ. Сданы в эксплуатацию спортивный детско-юношеский центр, школа в Солох-Ауле, здание скорой помощи в Лоо. На днях состоялась сдача школы №38 в совхозе «Россия», – рассказала руководитель департамента.

К 1 января 2011 года будет сдан один из первых олимпийских объектов – больница на 150 мест в Красной Поляне. Учреждение будет работать уже до начала тестовых соревнований. Наряду с ними другие объекты: инфекционная больница в Адлере, детские дошкольные учреждения – в селах Некрасовское, Веселое и в новом жилом микрорайоне на улице Таврической, поликлиника на 100 посещений в селе Веселое.

По словам Заведеевой, всего по программе должно быть построено и реконструировано порядка 300 объектов в трех кластерах: горном, прибрежном и городском. Край финансирует порядка 170 объектов и мероприятий по развитию инфраструктуры Сочи. До 2013 года объем финансирования составит около 150 миллиардов рублей.

В этом году было определено семь площадок для переселения граждан из зон олимпийской стройки. Общая площадь участков – 138 гектаров. Здесь планируют построить более 570 индивидуальных жилых домов и свыше 600 квартир, также предоставить гражданам свободные земельные участки. На территориях переселения строятся объекты социальной инфраструктуры.

Согласно Олимпийской программе, нужно обеспечить земельными участками 175 объектов. На сегодня порядка 95 объектов уже обеспечено землей.

«В 2011 году краевая целевая программа будет корректироваться: она пополнится значительным количеством инфраструктурных объектов», – сказала Лариса Заведеева. – После завершения Игр на территории курорта останутся современные стадионы и гостиницы, соответствующие мировым стандартам».

Фото: Фото пресс-службы олимпийского департамента
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем