Недвижимость Кубань начинает освоение федеральных земель

Кубань начинает освоение федеральных земель

Краснодарский край начинает большой совместный проект с Фондом содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Теперь строить жилье можно будет на федеральных землях. Эксперты называют проект удачным...

Краснодарский край начинает большой совместный проект с Фондом содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Теперь строить жилье можно будет на федеральных землях. Эксперты называют проект удачным.

Договоренности по проекту достигли губернатор Александр Ткачев и гендиректор фонда Александр Браверман за «круглым столом», прошедшем в Краснодаре.

Фонд РЖС занимается освоением участков федеральных земель под комплексную жилищную застройку. Фактически это единственный способ решить проблему больших городов, которые в своем росте уперлись в границы земель федеральной собственности.

«Для большинства территорий края, – а это Краснодар, Сочи, Новороссийск, Анапа, Армавир, Геленджик, Кропоткин, Крымск и другие города, – резервы развития уже практически исчерпаны, – подчеркнул Александр Ткачев. Их окружают исключительно земли, находящиеся в федеральной собственности».

По его словам, распоряжаться этими землями, строить на них жилье, дороги и инфраструктуру нельзя. Это ключевая проблема, без решения которой у городов просто нет будущего.

В качестве показательного примера был приведен Краснодар. С юга город ограничен рекой Кубань, за которой начинается территория республики Адыгея. С севера, востока и запада город уперся в федеральные земли сельскохозяйственных НИИ. В данный момент выполнение генерального плана Краснодара возможно только за счет использования части этих федеральных земель. Однако особо ценные площади для аграрных научных исследований будут сохранены, заверил губернатор.

«Фонд РЖС поможет Кубани не только освоить федеральные земли, но и окажет жителям поддержку в ипотечном кредитовании, посодействует в регистрации возводимых объектов и даже бесплатно предоставит застройщикам типовые проекты многоэтажных и индивидуальных домов», – сказал Александр Браверман.

Как говорит гендиректор фонда, Краснодарский край – приоритетный регион. По возводимому метражу, степени подготовленности площадок и востребованности жилья он входит в пятерку лучших российских субъектов, наравне с Москвой, Санкт-Петербургом, Московской и Ленинградской областями.

Как писал портал 93.ru, в январе 2011 года Фонд выставит на аукцион под застройку первый участок в краевой столице, который находится в федеральной собственности. В течение семи лет здесь будет возведено не менее 100 тысяч квадратных метров жилья, две трети которого – экономкласса.

По плану властей, сделать жилье доступным помогут краевые программы, в том числе накопительная ипотека. Весной будущего года у регионального «ипотечного» проекта уже появятся первые участники. Данный эксперимент был поддержан фондом.

В Фонде РЖС также планируют создать рабочую группу, которая будет помогать развитию строительной отрасли Кубани.

Как считает генеральный директор Macon Realty Group Илья Володько, у проекта нет негативных сторон. «Строительный рынок получает крупный кусок земли. Застройщики смогут приобрести ее дешевле, чем просто с рынка, так как юридическое оформление берет на себя государство. Город, в свою очередь, получит новые микрорайоны», – говорит эксперт.

Освоение федеральных земель не станет угрозой сельскому хозяйству, поскольку не будет носить массовый характер. «Это будут разовые проекты. Главное, не только продать землю, но и суметь реализовать проект. Велика вероятность, что первый участок, выставленный на аукцион, приобретет местный крупный девелопер», – считает Илья Володько.

Фото: Фото с сайта Agro.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем