RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

758мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Все обманутые дольщики получат жилье

Все обманутые дольщики получат жилье

Государство планирует к середине 2012 года решить проблему обманутых дольщиков, которых в России насчитывается около 60 тысяч.

«Это должны сделать региональные власти, – заявил заместитель главы Минрегиона Константин Королевский на селекторном совещании с представителями субъектов РФ. Работу нужно организовать так, чтобы завершить ее к середине 2012 года, чтобы все обманутые дольщики, которые сейчас зарегистрированы, ушли из этой категории».

По его словам, такой срок был установлен на первом заседании координационного совета при правительстве РФ по содействию завершению жилищного строительства, осуществляемого с привлечением средств физических лиц. Селекторное совещание Минрегиона с субъектами РФ по проблеме обманутых дольщиков также прошло впервые, сообщают РИА Новости.

Как пояснил замминистра, проблема будет решаться, в первую очередь, за счет привлечения частных инвестиций. Он выразил мнение, что региональные власти должны проявить «творческий подход» к ее решению.

По поручению Королевского, власти регионов до 25 декабря должны представить в Минрегион РФ точные данные по всем проблемным объектам строительства, а также точное количество обманутых дольщиков. На основании этих данных будет составлен общий план-график завершения строительства таких объектов.

Параллельно с решением проблем обманутых дольщиков необходимо совершенствовать законодательство. «Одним из полезных новшеств могло бы стать создание нового типа саморегулируемых организаций (СРО) для застройщиков, возводящих жилье с использование долевого финансирования со стороны собственников квартир», – предложил замминистра.

Сегодня из примерно 60 тысяч обманутых дольщиков более 30 тысяч находятся в 20 самых проблемных регионах. «Самая худшая ситуация в Краснодарском крае, где зарегистрированы 5,148 тысячи обманутых дольщиков, – сказал Константин Королевский.

Как пояснил на селекторном совещании представитель края, проблемы с завершением строительства возникли у двух строительных компаний, возводящих жилье в Краснодаре и Сочи. По его словам, в Краснодаре уже достигнуты договоренности о завершении строительства, в Сочи решение еще не найдено.

Представитель компании GVA Sawyer в Краснодарском крае Евгений Панасенко наоборот считает, что на Кубани по сравнению с другими регионами, например, Красноярском, Самарой или Московской областью, не самая худшая ситуация. «В крае не так много обманутых дольщиков. В Краснодаре насчитывается около 10 незавершенных объектов. Если прикажут обеспечить всех жильем – так и будет. Это вопрос не экономики, а политики», – считает он.

Застройщиков могут обязать выделить некое количество квартир для обманутых дольщиков. «Взамен администрация может предложить компаниям земельные участки, что и так у нас практикуется, или например, предоставить коммуникации по льготным тарифам, построить инфраструктуру за счет бюджета – вариантов масса. Думаю, к 2012 году всех расселят», – говорит эксперт.

Фото: Фото с сайта Rosbalt.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем