RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

вос.

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Строительные материалы подорожали

Строительные материалы подорожали

В России поднялись цены на сэндвич-панели. Эти материалы широко применяют в строительстве быстровозводимого жилья и объектах коммерческой недвижимости. В августе рост цен составил около трех процентов, а в ноябре уже 6,5...

В России поднялись цены на сэндвич-панели. Эти материалы широко применяют в строительстве быстровозводимого жилья и объектах коммерческой недвижимости.

В августе рост цен составил около трех процентов, а в ноябре уже 6,5, сообщает департамент промышленности Краснодарского края. Эксперты связывают это с лесными пожарами, которые подхлестнули потребление и повышение цен на минеральную вату.

По мнению специалистов, спрос на сэндвич-панели зависит от динамики объемов строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию коммерческой недвижимости и промышленных зданий. В последнее время набирает обороты и строительство жилых домов с применением сэндвич-панелей.

Большинство заводов за 2009-2010 годы значительно снизили стоимость своей продукции. Однако часть предприятий этого делать не стала. В ближайшей перспективе цена на панели будет сильно зависеть от дальнейшего развития строительного рынка страны.

Даже в кризис предприятия смогли адаптироваться и найти клиентов, прежде всего в строительстве коммерческой недвижимости. На нее уходит около 75 процентов данных стройматериалов. Аналитики подсчитали, что потребление сэндвич-панелей в строительстве других типов зданий будет расти с каждым годом, в том числе в строительстве домов.

На Кубани похожая ситуация – цена и спрос на данный материал выросли. «Мы, как и многие другие компании, подняли цены, – рассказывает специалист по работе с корпоративными клиентами ГК «Металл Профиль» Александр Генерозов. Из-за этого некоторые заказчики предпочли конкурентов, поэтому в ноябре мы снизили цены».

При этом в крае не производят сэндвич-панели хорошего качества, которые бы подошли для строительства домов круглогодичного проживания. Во всей России таких заводов очень мало. Они работают в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и некоторых других городах. «В станице Кущевской работает линия по производству сэндвич-панелей, в основу которых входит пенопласт, поэтому эти они имеют степень горючести и не подходят для частного строительства», – сообщает специалист.

«Что касается рынка быстровозводимого жилья, где применяют данный материал, то он находится в зачаточном состоянии и занимает максимум 5-7% с учетом сочинских объектов. Кризис усугубил его развитие», – говорит ведущий специалист отдела инвестиционного консалтинга АКГ «Ваш СоветникЪ» Владислав Варшавский.

На Кубани сэндвич-панели в основном применяют в производственных и складских помещениях, офисах или для строительства дач. Жилых домов строят мало, потому что по цене они выходят дороже, чем кирпичные. Земельные участки в Краснодаре стоят дорого. К тому же местные жители привыкли к кирпичным домам, которые вызывают чувство надежности.

«Есть еще одна проблема – качество строительства. Так называемые канадские дома у нас не прижились, потому что их собирают русские люди, – считает Александр Генерозов. У нас в компании работало два направления по строительству быстровозводимых домов, но спроса не было, и их пришлось закрыть».

По его словам, Кубань все равно нуждается в качественных стройматериалах – сэндвич-панелях, и в течение 20 лет спрос на них будет расти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем