RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

753мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Социальная ипотека приходит на Кубань

Социальная ипотека приходит на Кубань

Во втором квартале 2011 года на Кубани хотят ввести социальную ипотеку. Это совместный эксперимент Краснодарского края и Сбербанка, который поддержал Минрегион РФ. В случае успешного начала социальная ипотека будет тиражироваться по всей стране...

Во втором квартале 2011 года на Кубани хотят ввести социальную ипотеку. Это совместный эксперимент Краснодарского края и Сбербанка, который поддержал Минрегион РФ. В случае успешного начала социальная ипотека будет тиражироваться по всей стране.

«У нас есть соглашение со Сбербанком. Принципиальные позиции уже оговорены. Это будет некий гибрид из немецкой и американской ипотечных систем. На первоначальном этапе, чтобы снизить риски банка, в течение трех-пяти лет нашими гражданами на депозите Сбербанка будет накапливаться первоначальный взнос под два процента годовых», – рассказал на Рождественском саммите в Краснодаре председатель комитета по вопросам экономического развития промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЗСК Владимир Волчихин.

По его словам, у россиян пока мало опыта погашения кредитных историй. На сегодняшний день средняя депозитная ставка пять-шесть процентов. Разницу предполагается доплачивать из краевого бюджета. Сумма пойдет на накопление первоначального взноса. Это позволит заемщикам привыкнуть к своим обязательствам по будущему погашению ипотечного кредита. Банк не будет требовать справок о доходах, потому что будет понимать, кто перед ним. После накопления первоначального взноса, граждане будут платить классический ипотечный кредит, но под те проценты, которые они клали на депозит, то есть около 6 процентов.

На втором этапе, через уже созданную управляющую компанию, начнется строительство домов. Компания находится в собственности Краснодарского края. Цены на жилье будут регулироваться. «Соотношение низкой ипотечной ставки с низкой стоимостью жилья, в дальнейшем увеличит приход потребителей жилья как минимум до 20% от общей массы. Это будет стимулировать строительный рынок», – рассказал Владимир Волчихин.

Сейчас экспериментальный проект находится в стадии проработки. Уникальный проект планируется запустить во втором квартале 2011 года.

Как считает представитель компании GVA Sawyer в Краснодарском крае Евгений Панасенко, на данный момент говорить о реальном увеличении ипотеки за счет социальной программы рано. «Первоначальный взнос будет накапливаться в течение пяти лет, то есть первые заемщики появятся в лучшем случае к 2016 году», – говорит он. При условии растущего рынка мы действительно получим положительную динамику».

По его словам, сама идея хороша, но для государства есть вероятность увеличения долговой нагрузки. В случае неплатежей от нерадивых заемщиков, которые из-за потери работы или других потрясений не смогут платить по счетам, все долги упадут на плечи государства, так как оно будет их поручителем.

«Для потребителя – это единственный шанс купить квартиру, для банка – еще один из вариантов увеличения кредитного портфеля. Получается все в выигрыше. В проигрыше остается государство, в случае неуплаты долга лицом, за которое оно поручилось», – считает Евгений Панасенко.

Сомнения возникают, если говорить о социально-защищенных слоях населения, где заработная плата – 10 тысяч рублей на семью. Каким образом они смогут существовать и одновременно платить ипотеку. «Реализация идеи, на мой взгляд, не принесет 20 процентов новых ипотечников. В оптимистичном варианте – максимум 7-9%», – считает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем