RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

ю-з.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость мнение «Хочется предостеречь приезжих покупателей». Краснодарский риелтор рассказала, как не стать жертвой фейков

«Хочется предостеречь приезжих покупателей». Краснодарский риелтор рассказала, как не стать жертвой фейков

Почему, продавая хрущевку в Брянске, люди думают, что купят в Краснодаре жилье за эти же деньги?

«Хочется предостеречь приезжих покупателей». Риелтор рассказала как не стать жертвой фейка при покупке жилья

Объявления о продаже часто обещают невероятно выгодные условия за низкую цену

«В своей работе я очень часто сталкиваюсь с разочарованными, обиженными и испуганными покупателями из других регионов, которые хотят верить в чудо и никак не хотят принять реальность», — краснодарский риелтор Ирина Дробот рассказывает о фейках в продаже недвижимости и дает простые советы, как не попасться на удочку мошенников.

— Несмотря на то что местным жителям тесно в пробках и очень жарко летом, в Краснодарский край мечтают переехать многие россияне. Климат и экология тут значительно лучше большинства регионов, а недвижимость остается доступной по цене, несмотря на рост цен за последний год.

Открываете вы сайты по объявлениям, и вот она — мечта покупателя. Очень доступные цены, новую «трешку» в монолитном доме с ремонтом можно легко купить за 4 миллиона. А однокомнатные в центре стоят всего 1,5–2 миллиона рублей! Ну кто бы отказался, правда?

Хочется предостеречь приезжих покупателей в очередной раз. Предлагаю снять розовые очки и посмотреть на мир реально.

«Почему, продавая хрущевку в условном Брянске, Иваново или Ельце, вы думаете, что запросто купите в Краснодаре новое жилье за эти же деньги?»

Почему, глядя в новостях на беспрецедентный рост цен на недвижимость и стройматериалы за последние годы, вы не применяете эту информацию к ценам на жилье в Краснодаре?

Почему, несмотря на то, что застройщики продают квартиры по 100–120 тысяч рублей за метр, вы верите в то, что поймали удачу за хвост и вам уж точно достанется квартира со стильным ремонтом в новом доме за 50 тысяч рублей / кв. м?

В своей работе я очень часто сталкиваюсь с разочарованными, обиженными и испуганными покупателями из других регионов, которые хотят верить в чудо и никак не хотят принять реальность. В погоне за иллюзией они прозванивают одно за другим несуществующие рекламные объявления и полные уверенности в своих знаниях отказываются работать с риелторами, потому что «это просто у вас таких объектов нет» и «да людям просто деньги нужны, уж я-то знаю».

Я буду рада, если мой опыт поможет тем, кто планирует переезд в Краснодар, не промахнуться в ожиданиях. Есть несколько рабочих лайфхаков, которые помогут понять ситуацию с ценами:

  1. Если вы находитесь в другом городе, обратитесь к риелтору по рекомендации, к тому, за кем следите в социальных сетях и кто вызывает доверие.

  2. Не хотите обращаться к риелтору? Обзвоните крупных застройщиков и узнайте, по каким ценам они продают квартиры. Это поможет составить предварительную картину рынка.

  3. Посмотрите предложения не только на «Авито» и «Циан», но и на сайтах агентств недвижимости.

Рынок формируют не риелторы. Как бы ни хотелось, но я не столь влиятельный человек, чтобы по щелчку пальца сделать цены высокими для приезжих, низкими для местных или наколдовать квартиру в доме бизнес-класса по цене хрущевки.

Рынок формирует спрос и предложение, цены на строительные материалы, экономическая и геополитическая ситуация. Пора взрослеть и принимать этот факт, а не обвинять всех вокруг в том, что цены не соответствуют вашим представлениям.

А вы сталкивались с фейковыми объявлениями при покупке жилья?

Да
Нет
Не смотрю объявления — у меня с жильем всё хорошо!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем