RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

762мм 45%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа Кому нужна должностная инструкция

Кому нужна должностная инструкция

Должностные инструкции являются неотъемлемым документом в работе большинства компаний. Как правило, в них прописаны требования, права и обязанности работников, а также система мотивации и прочие детали. Однако некоторые работники считают, что требования, прописанные до строчки, – это лишнее, и предпочитают обойтись стандартными формальностями.

Обязанности? Не слышали!

Должностные инструкции, безусловно, могут облегчить адаптацию сотрудника в коллективе и помочь ему быстрее вникнуть свои обязанности. Чем подробнее расписана инструкция, тем меньше конфликтных ситуаций может возникнуть между сторонами, заключившими договор. Однако многие работники не придают значения данному документу и приступают к работе, так и не увидев полного перечня своих обязанностей.

«Устроившись на работу, свою должностную инструкцию я увидела не сразу, – говорит продавец-консультант Анна Андреева. – Так получилось, что процесс подписания официальные бумаг отложился на месяц. За это время о компании у меня сложились самые позитивные впечатления, нравился и коллектив, и руководство, но увидев требования должностной инструкции, мой пыл сразу угас. Оказалось, что на время отпуска или болезни кого-либо из сотрудников компании, я должна совмещать свою и его работу без доплат. Теперь думаю, нужна ли мне такая работа».

«У нас вообще нет должностных инструкций, по крайней мере мы их не видели, – говорит специалист наружной рекламы Дмитрий Ермаков. – Штрафуют постоянно, не разбираясь, кто прав, кто виноват. Могут внезапно отправить в командировку, вызвать в выходной, попросить подменить заболевшего сотрудника без какой-либо доплаты за сверхурочные часы».

Именно поэтому не стоит пренебрежительно относиться к деталям данного документа. Должностная инструкция в равной степени необходима как работнику, так и работодателю.

«Роль должностной инструкции, к сожалению, часто несколько недооценивается, – говорит специалист отдела персонала Надежда Шумская. – Нельзя забывать, что данный документ является главным инструментом грамотных трудовых отношений. Именно на основании данной инструкции работодатель может как поощрять сотрудников, так и обоснованно отказывать им в трудоустройстве либо расторгать трудовой договор. Должностная инструкция также важна на испытательном сроке для оценки работника, в противном случае у работодателя нет официальных оснований для отказа кандидату. Иными словами, если в инструкции подробно перечислен весь перечень обязанностей сотрудников, требования к их квалификации и прочие условия, никаких разногласий между сторонами не возникнет. Что касается дисциплинарных взысканий работников, то здесь без должностной инструкции и вовсе не обойтись, поскольку, согласно ТК РФ, под дисциплинарным проступком подразумевается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. А если данные обязанности в инструкции отсутствуют, то ни о каких взысканиях не может быть и речи».

Обратная сторона вольностей

Приятно, когда работодатель закрывает глаза на некоторые промахи своих работников и не штрафует по пустякам. Такие отступления от прописанных взысканий всеми сотрудниками расцениваются положительно. Однако целями создания должностных инструкций являются не только предписания требований и обязанностей работников, но также и обоснование возмещения расходов сотрудникам. В большей степени это касается тех, чья работа носит разъездной характер. Так, обещания работодателя возместить стоимость бензина водителю могут остаться лишь обещаниями, если данная деталь не прописана в должностной инструкции. Такие вольности, в отличие от «забытого» штрафа, принять готовы далеко не все.

«На личном опыте столкнулся с обманом солидной на первый взгляд компании, – говорит водитель Алексей Ремезов. – При трудоустройстве обещали компенсацию ГСМ и сотовой связи, но так ничего и не покрыли. Первые три месяца кормили обещаниями, что выплатят в следующую зарплату, а в итоге начали пересчитывать маршрут и сообщили, что я выбирал самый длинный путь, а значит сам виноват. Заплатили какие-то копейки, раза в три меньше, чем я потратил. Получается, возил я их сотрудников за свой счет. Компенсация сотовой связи, как оказалось позже, мне вообще не положена, потому что в должностной инструкции это не прописано. Хотя денег на рабочие звонки за эти месяцы работы я потратил больше, чем на личные. Выехал из офиса – звони, добрался до места – снова звони, в день уходило около 50 рублей, а за месяц приличная сумма набегает».

Юридически никакого обмана со стороны работодателя нет, если компенсация сотовой связи не является предметом должностной инструкции. Для компании в таком случае это абсолютно необоснованные расходы, а «честное слово», данное сотруднику при оформлении, никакой юридической силы не имеет.

«Для работника мельчайшие подробности должностной инструкции не менее важны, чем для работодателя, – говорит Надежда Шумская. – Всевозможные компенсации и бонусы для сотрудников – это личное дело работодателя, то есть они могут быть, а могут и не быть. И чтобы гарантированно получить эти выплаты, они обязательно должны быть упомянуты в должностной инструкции».

Таким образом, если должностная инструкция ограничена описанием непосредственных функциональных обязанностей сотрудников, работники становятся гораздо более уязвимы. Поэтому настораживать должен не длинный перечень обязанностей в должностной инструкции, а его упущения.

На что обратить внимание

Все должностные инструкции построены по общему типу, однако имеют некоторые отличия в зависимости от положений компании. Общие положения должностной инструкции состоят из перечня положений, касающихся описания должности, порядка назначения на данную должность, подчиненности работника, порядка его замещения на время отсутствия и квалификационных требований. Особое внимание здесь следует обратить на последние два пункта, ведь именно с ними возникают наиболее частые разногласия.

«Обещали при трудоустройстве быстрый карьерный рост, – говорит менеджер по работе с клиентами Наталья Маркова. – Однако повышения мне получить не удалось, несмотря на успехи в работе. Незаконченное высшее образование – и вот я не вписываюсь в требования должностной инструкции. Руководитель и сам говорит, что я была самым достойным кандидатом, но пока не получу диплом, вынуждена оставаться рядовым менеджером».

Не меньше проблем возникает и на фоне дополнительных выплат сотруднику, замещающему основного специалиста на время его отсутствия.

«Пока мерчендайзер был в отпуске, мне приходилось работать за двоих, – говорит Анна Андреева. – Причем объем его работы вдвое больше моего. Но, как объяснил начальник, раз в должностной прописано, что я выполняю эти функции на время отсутствия, то никаких доплат. Правда все-таки премию выписал в конце месяца, но все равно обидно».

Прежде чем возлагать большие надежды на карьеру, необходимо поинтересоваться у работодателя о требованиях к той должности, на которую работник собирается претендовать в ближайшем будущем. А чтобы бесплатная подработка не стала «приятным» сюрпризом, целесообразно внимательно прочитать должностную инструкцию и быть готовым к возможным трудностям.

Это далеко не все нюансы, которые могут поджидать работника при трудоустройстве. Должностная инструкция должна содержать информацию о правах сотрудника, его профессиональных контактах и ответственности сторон. И чем подробнее эта информация будет прописана, тем меньше риск столкнуться с неприятностями и несоблюдением закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем