RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

вос.

759мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Такой корпоратив нам не нужен

Такой корпоратив нам не нужен

Новый год все ближе, а с ним начались и долгожданные корпоративные мероприятия. Но радость подобные торжества доставляют далеко не всем. 36% опрошенных нами респондентов считают, что им было бы достаточно обычного поздравления на рабочем месте, а 13% и вовсе не ходят на корпоративы (или ходят, стиснув зубы). Мы попробовали выяснить, что же больше всего раздражает сотрудников в корпоративных празднованиях.

Плата за веселье

Новогодние офисные посиделки с чаем и мандаринами остались, пожалуй, только в совсем маленьких, полусемейных фирмах. Сегодня большинство компаний организуют для своих сотрудников праздник вне стен офиса. Расходы при этом далеко не все работодатели готовы брать на себя. А потому корпоративный вечер влетает его участникам в довольно немалую сумму. Более щедрые компании берут с сотрудников деньги только за сам банкет, другие же скупятся даже на аренду ресторана. «Перестала ходить на корпоративы только из-за того, что полученные там эмоции никак не окупаются, – рассказывает специалист по рекламе Анна Усольцева. – Я понимаю, когда необходимо платить непосредственно за то, что будет выпито и съедено, но у нас, к сожалению, к корпоративам совсем иной подход. Помимо круглой суммы, которую мы сдаем перед самим мероприятием в отдел персонала, весь алкоголь и основные блюда оплачиваются отдельно из своего кармана в ресторане. В прошлом году, например, в меню фуршета, за который была заплачена довольно немалая сумма, входили только фрукты и один бокал шампанского. В итоге заплатить пришлось еще втрое больше, чтобы просто нормально поесть. Я уже не говорю про новогоднюю программу, точнее, про ее отсутствие. Развлекали мы сами себя как могли, не было никакого ведущего, никаких приглашенных гостей. Попели песни в караоке, посидели за столом и разошлись. После этого все желание посещать подобные мероприятия у меня пропало. Меня гораздо больше устроил бы бесплатный праздник в стенах офиса, чем пустой стол в ресторане за такую сумму».

Такая реакция сотрудников весьма понятна – мало кому захочется платить за отсутствие праздника. Ведь при подобной ситуации, когда оплата производится самостоятельно, люди всегда ожидают новогодней программы, а не обычного застолья. «У нас новогодние корпоративы стоят недешево, но это того стоит, – говорит менеджер по продажам Антон Бочаров. – Программа всегда на высшем уровне: профессиональный ведущий, костюмы, розыгрыши. Как говорится, все включено! Конечно, еды бывает маловато, но это не беда».

Добровольно принудительно

Еще один немаловажный момент, портящий многим впечатление от праздника – обязательность присутствия на корпоративах. Многие работодатели расценивают отказ от участия в подобном мероприятии как «предательство» по отношению к компании. Отличный выход это предательство исключить – намекнуть сотруднику, что без него праздник станет таким же серым, как и отношение начальства. «Сталкивалась с подобным отношением на предыдущей работе, – говорит инженер Ирина Федоренко. – Подход к корпоративам, действительно, напоминал там крепостное право. Тех, кто находил причину для неявки, начальство в лучшем случае, могло игнорировать весь последующий месяц, а в худшем – найти причину для лишения премии. Правда радовало хотя бы то, что у нас все эти мероприятия проводились бесплатно для сотрудников – и аренду зала, и сам банкет, оплачивало предприятие. Конечно, руководителей тоже можно понять – вложить немалые деньги и получить отказ от большинства сотрудников никому не хочется. Но и принуждать, на мой взгляд, не выход из ситуации. Мало ли какие у кого могут быть дела, все-таки как провести личное время – каждый должен решать сам».

Потерянный понедельник

Как правило, работодатель старается организовать корпоративные праздники в выходные. Это вполне понятно – мало кому из захочется терять коллектив на целый рабочий день, например, чтобы провести корпоратив в пятницу. Исключение составляют разве что небольшие офисные «чаепития» – для них вечер пятницы подходит как никогда лучше.

Для воскресного корпоратива существует значительная проблема, которую работодатели почему-то часто игнорируют. А ведь именно она нередко становится решающей при отказе сотрудников принимать участие в коллективном праздновании. «Празднование корпоративного Нового года в воскресенье в нашей компании впервые провели в прошлом году, – рассказывает менеджер по работе с клиентами Елена Берестова. – Раньше, насколько я помню, всегда делали сокращенную рабочую пятницу, и после 14:00 все отправлялись праздновать. Корпоративы я никогда не пропускала, и лишь в этом году серьезно задумываюсь – идти или нет. Понедельник снова выпадает рабочим днем, а у нас не делается абсолютно никаких скидок на то, что после корпоратива прийти к 8:30 в офис просто нереально. В прошлом году, несмотря на то, что больше половины наших сотрудников все-таки смогли «приползти» на работу, полдня ушло лишь на то, чтобы более или менее прийти в себя. А конец месяца для нас – самый ответственный период, и клиенты не будут ждать. В результате и работа страдает, и голова. Я считаю, что это большая недоработка начальства. Например, у одного моего знакомого босс нашел выход – передвинул рабочее время послекорпоративного понедельника, и все работали с 12:00 до 20:00. Конечно, не каждый поддержит идею задерживаться накануне праздников на работе до восьми, но это хоть какой-то выход из ситуации».

Большинство сотрудников все-таки предпочитают праздновать новый год в пятницу, а все рабочие дела закончить в более быстром темпе перед праздником. Некоторые согласны и на воскресенье, но при условии, что понедельник будет рабочим днем лишь формально, и в офисе будет необходимо присутствие, а не деятельность. Вариант субботы, как ни странно, считается наименее удачным – в этом случае, по словам опрошенных, теряются сразу два выходных дня, которые можно потратить на личные дела.

Все равны как на подбор...

Дресс-код может являться обязательным условием для рабочих будней, но когда начальство диктует сотрудникам, что надеть в праздник – торжество можно считать испорченным. «У нас в компании часто проводятся тематические корпоративы, – говорит Антон Бочаров. – Помню, как на один из таких праздников, нужно было одеться в стиле ретро, но половина сотрудников почему-то проигнорировали это требование. В результате их на вечеринку не пустили, несмотря на то, что это были самые позитивные и сумасшедшие люди, без которых ни один корпоратив немыслим. Праздник был испорчен, настроение тоже. Все-таки я считаю, что нужно оставлять за сотрудниками право придти на корпоратив просто в строгом костюме. Это всегда солидно и празднично».

И все-таки, несмотря на все недочеты, встречающиеся в некоторых компаниях, корпоративный Новый год – одно из самых ярких и запоминающихся событий. Ведь это не просто праздник, а торжественное подведение итогов уходящего года и встреча новых целей, идей и успехов компании. Когда же еще работа доставит столько радости?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем