RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

761мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа Пять причин сменить работу

Пять причин сменить работу

Пожалуй, каждый второй хоть раз задумывался о том, что на карьерном фронте пора что-то менять. Часто такие мысли – следствие сиюминутных эмоций и проходят так же быстро, как и появляются. Однако если размышления о смене работы все больше смахивают на навязчивую идею, возможно, пришла пора действовать.

Причина №1. Стоп карьера

Многие теряют слишком много времени в ожидании обещанного повышения. Только долгожданная карьера все не складывается, а годы упущены. Как вовремя понять, что карьерный рост в конкретной компании для вас не предвидится?

Во-первых, объективно оцените ситуацию. Причины, по которым сотрудник много лет работает на одной должности, кроются либо во внутренней структуре компании, либо в самом сотруднике. Возможно, расти в пределах организации просто некуда. Так бывает в компаниях, которые стабильно работают в одном направлении, и никакого развития им не нужно. Забыть о карьере можно и там, где правит «семейный бизнес». «У нас маленькая фирма, занимающаяся оптовыми продажами, – говорит руководитель отдела продаж Дмитрий Соловьев. – Сотрудников можно пересчитать по пальцам. Небольшой компании просто невыгодно нанимать большое количество персонала, поэтому многие обязанности, в том числе, касающиеся рекламы, я выполняю сам. Менеджеры этого как будто не понимают и постоянно жалуются на отсутствие перспектив. Следствие такой ситуации – очень высокая текучесть кадров. Получается замкнутый круг – отсутствие стабильного коллектива не дает возможности для новых идей, а отсутствие карьерного роста лишает фирму постоянных сотрудников».

Если же компания перспективна, и причина в чем-то другом, следует обратить внимание на результат своей работы. Он может быть как плохим, так и слишком хорошим. Как показывает практика, руководители не спешат повышать сотрудников, которые идеально выполняют работу на своей должности. Решением здесь может стать откровенный разговор с боссом. Если же он не принесет нужного результата, то скорее всего, карьеру вам придется строить в другом месте.

Причина №2. Смена начальника

Случается и такое, что пройдя долгий трудовой путь к успеху, сотрудник вынужден добровольно покинуть компанию в связи со сменой руководства организации. Такие ситуации, к сожалению, не редкость, и особенно остро воспринимаются теми сотрудниками, для которых работа – не просто средство для зарабатывания денег, а прежде всего – любимое дело. «Мой отец проработал на одном предприятии больше двадцати лет, и я пошел по его стопам, – рассказывает инженер Илья Гордеев. – Здесь я понял, что означат «болеть» за успех компании. Но пару лет назад начались крупные кадровые перестановки, в результате которых у власти оказались люди, совершенно не разбирающиеся в работе, зато умеющие, что называется, «набить себе карман». Отец уволился, потому что не смог смотреть на то, как предприятие, которому он отдал жизнь, разваливается на глазах. Начальство ставит рабочим просто невыполнимые задачи. Мне стыдно и больно за компанию, но все мы бессильны в этой ситуации. Сейчас тоже нахожусь в поисках новой работы, потому что считаю ненормальным, когда на предприятии даже дворник умнее генерального директора».

Конечно, можно попытаться изменить ситуацию и «научить» нового руководителя, хотя шансы на то, что босс согласится вас слушать, слишком малы. Но если терять все равно нечего, и работать здесь при сложившихся условиях вы не собираетесь – рискнуть стоит.

Причина №3. Жизнь сурка

Важным показателем того, что работу пора менять, является постоянное психологическое напряжение. Если ваши рабочие дни вдруг стали проходить в восьмичасовом ожидании их окончания – увольняйтесь без раздумий. Иногда даже уйти «в никуда» бывает полезней, чем бесцельно существовать на ненавистной работе. Ведь чем раньше вы освободитесь от того, что вас тяготит, тем быстрее найдете интересное дело. «В компанию, где сейчас работаю, я пришла сразу после вуза, – рассказывает документовед Екатерина Клыкова. – Первые три месяца все было более или менее терпимо: вникала в процесс работы, знакомилась с коллективом. Но проработав полгода, я поняла, что очень ошиблась как в выборе специальности, так и собственно в организации. Работу свою ненавижу, каждое утро чуть не со слезами собираюсь туда. Стала замечать за собой совершенно несвойственные мне качества – абсолютное безразличие ко всему и отсутствие ответственности за результат работы. Монотонность меня выматывает, но уволиться никак не решусь из-за страха неизвестности».

Если работа становится причиной депрессии из которой не видно выхода, то неизвестность не должна останавливать. Смело пишите заявление, иначе рискуете всю жизнь прожить «в ожидании пятницы».

Причина №4. Низкая зарплата

Перспективные специалисты, преданные компании, часто живут обещаниями босса относительно повышения зарплаты. Привычка работать именно в данной организации и страх перемен может стать причиной того, что человек остается на прежнем месте, даже при наличии более выгодных предложений. «Работаю в компании уже шесть лет, – говорит специалист по работе с клиентами Ольга Краснова. – Последние два года босс кормит меня обещаниями о повышении зарплаты, но дальше слов дело не заходит. За последний год меня дважды хотели перекупить мои же клиенты, но настолько я преданный человек, что не могу себе этого позволить. Уйдя, я предам компанию и своего руководителя, а мне бы очень не хотелось так опускаться в его глазах. Хотя и понимаю, что для меня в другой фирме было бы намного лучше. Там и перспектив больше, и зарплата выше».

Не стоит в такой ситуации рассматривать смену работы как предательство. Каждый вправе сам выбирать цену своего труда, и работодателя, который готов эту цену платить.

Причина №5. Профессиональное выгорание

Если негативные переживания стали нормой, и вы не можете найти в себе силы работать с полной отдачей, то, возможно, пришла пора задуматься о смене сферы деятельности. Утрата интереса к своей профессии не редкость, и может наступить в результате постоянного эмоционального напряжения. «Я работала в сфере продаж около семи лет, – рассказывает бывший менеджер по продажам Елена Васильева. – В последние пару лет депрессия стала моей постоянной спутницей, работа больше не вызывала во мне никакого энтузиазма. Если раньше я всегда хотела быть первой и лучшей, то спустя годы от этого желания не осталось ничего. Я срывалась на коллегах, на близких людях, и поняла, что менеджером работать больше не могу. Весь процесс продаж стал казаться мне бессмысленной деятельностью, да и обманывать клиентов, приписывая продукту суперсвойства мне надоело. Ушла работать в компанию с совершенно другим профилем – как будто новая жизнь началась. Конечно, многому нужно учиться, зато есть мотивация».

Если вы чувствуете негатив к клиентам и коллегам, а себя полным неудачником , то хорошей работой это уже не назовешь. Так не лучше ли начать все с нуля и в новом месте?

А вы по каким причинам увольнялись?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем