RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

764мм 46%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Выставка Гельмана Icons открылась в Краснодаре

Выставка Гельмана Icons открылась в Краснодаре

Несмотря на протесты религиозных активистов и казаков, в краснодарском краевом выставочном зале сегодня открылась выставка работ современных художников Icons, куратором которой является известный галерист Марат Гельман.

Презентация выставки должна была состояться накануне, 15 мая. Однако открытие было сорвано пикетом у дверей выставочного зала. Больше сотни агрессивно настроенных горожан заблокировали доступ к галерее. Среди выступающих против появления Гельмана на Кубани были адепты церкви и казаки, а также представители политических партий и организаций. Они считают, что проект Icons не что иное, как богохульство и осквернение регилии в целом. С работами, представленными на выставке, знакомы не все протестующие.

Сам Марат Гельман, прибывший на открытие проекта, пострадал от рук местного священника, который плюнул в него и пытался нанести удары по галеристу.

По словам очевидцев, полицейским вчера удалось оттеснить толпу от входа. Но вскоре раздались крики о том, что здание заминировано. По словам представителей пресс-службы городского УВД, в ведомство также поступил анонимный звонок о бомбе. Сообщение не подтвердилось. Однако тех немногих, кому удалось попасть в галерею, спешно эвакуировали. И только сегодня утром желающие посмотреть на работы современных художников смогли попасть в выставочный зал без помех.

Выставка Icons станет центральной в программе «Ночи музеев», которая пройдет в краевом центре 19 мая.

Напомним, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, призвавший Гельмана на Кубань, высказался в поддержку галериста. Он заявил, что право на жизнь имеют разные точки зрения, в том числе и в искусстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем