RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

758мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Краснодар получит 28 миллиардов рублей

Краснодар получит 28 миллиардов рублей

Кубанская столица в ближайшие пять лет получит из краевого бюджета 28 миллиардов рублей на развитие в рамках программы «Краснодару – столичный облик». Указ об этом накануне подписал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Этому предшествовала рабочая поездка главы региона по городу, в ходе которой он проехался в троллейбусе и пообщался с жителями, посетил один из дворов по улице Одесской, выслушал немало жалоб на нехватку мест в детсадах, на неблагоустроенные детские площадки и другие проблемы в ЖКХ, а также на одну из самых острых проблем – пробки.

«Сегодняшний объезд города еще раз убедил меня, что продление программы «Краснодару – столичный облик» жизненно необходимо, – отметил Ткачев. – Когда в 2008 году мы запускали ее, в народе появилась шутка «Краснодару – станичный облик». Но прошло всего несколько лет, и шутки прекратились. Люди почувствовали реальную отдачу. Не зря Краснодар три года подряд входил в число победителей конкурса журнала Forbes как самый удобный для бизнеса и для жизни город России».

По словам Ткачева, за четыре года реализации программы краевой бюджет вложил в Краснодар больше восьми миллиардов рублей. Удалось привести в порядок 1400 дворов многоэтажек, установить 229 детских площадок, капитально отремонтировать 60 километров городских дорог. В отдельное направление выделили ремонт проездов во дворах многоэтажек, сделана реконструкция в 770 дворах.

«Кто-то скажет, что это мелочь, но именно из таких мелочей складывается качество жизни людей, – заявил губернатор. – Из того, по каким тротуарам они ходят, могут ли без стресса и давки уехать утром на работу, есть ли в их районе места в детском саду и врачи в поликлинике».

В городе появился суперсовременный комплекс дорожных развязок на улице Дзержинского и Ростовском шоссе, что улучшило транспортную доступность этой части города.

«В этом году старая программа по благоустройству завершилась, тем не менее край продолжает инвестировать в развитие Краснодара по всем направлениям, – подчеркнул губернатор. – Только за этот год мы вложим в город почти четыре миллиарда. На эти средства строятся новые детские сады почти на 400 мест, школа на 440 мест, проектируется современный спорткомплекс в поселке Знаменском».

Еще 600 миллионов рублей пойдет на ремонт дорог. Упор сделают на второстепенные улицы. Также в этом году приведут в порядок 345 проездов во дворах многоэтажек.

Новая программа «Краснодару – столичный облик» позволит планировать и системно развивать все направления, требующие огромных затрат, которые не может позволить себе городской бюджет.

В список дел вошли обустройство всех городских дворов, строительство 1200 детских площадок, ливневых коллекторов, линий электропередачи, организация уличного освещения и многое другое.

«Мы ставим перед собой задачу полной модернизации городского общественного транспорта, причем, не в отдаленной перспективе, а в течение двух лет, – заявил губернатор. – Я пообщался с жителями города, и они рассказали мне о проблеме транспорта. Нужно идти навстречу людям. Хватит ездить в древних вагонах, где летом невыносимо жарко, а зимой дует изо всех щелей».

На улицах Краснодара должны остаться только современные трамваи и троллейбусы, с кондиционерами, электронными табло информации и удобствами для инвалидов. Закупят 150 таких трамваев и троллейбусов.

В город привлекут дополнительные деньги на строительство спортобъектов и улучшение их транспортной инфраструктуры. Спорт намерены сделать доступным для всех горожан – в каждом округе будет бассейн, ледовый дворец, спортзалы.

Продолжат выдавать земельные участки многодетным семьям, обеспечат их инженерной инфраструктурой.

И одним из ключевых направлений станет строительство новых и расширение действующих детсадов и школ. За пять лет в рамках программы построят шесть школ по тысяче мест и 16 современных детсадов. Но это только в рамках программы. Дополнительно появится несколько таких объектов с участием спонсоров, крупных строительных компаний.

Фото: Фото с сайта Krd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем