RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

3 м/c,

вос.

752мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Первые компенсации жители Крымска получат за два-три дня

Первые компенсации жители Крымска получат за два-три дня

Компенсации пострадавшим от наводнения в Крымске будут проводиться в несколько этапов. Первый – получение 10 000 рублей на каждого пострадавшего человека, но не более 50 000 рублей на семью. Доставляют эти выплаты сотрудники почтовых отделений. В настоящее время списки составлены на 3000 человек, и они постоянно пополняются, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. По данным пресс-службы Почты России, по 10 000 рублей должны получить более 30 000 человек.

«260 миллионов рублей из бюджета края на эти цели уже выделено, – заявил сегодня на встрече с жителями Крымска вице-губернатор Кубани Иван Перонко. – Мы исходим из того, что данную компенсацию должны получить примерно 28 000 пострадавших».

По словам Перонко, первые компенсации пострадавшие получат в течение двух-трех дней. Жители Новороссийска и Геленджика такую компенсацию уже получили.

Возле тех отделений связи, которые также оказались затопленными, будут работать передвижные почтамты. Обращаться за получением компенсации можно также в отделения связи по своему месту жительства, а не на центральный почтамт.

Если по каким-то причинам пострадавшие не могут самостоятельно прийти на почту, необходимо подать заявку на почте, и почтальон придет прямо по адресу и выдаст компенсацию.

Сейчас в Крымске работают почтальоны и почтовые автомобили из Абинского и Северского районов, чтоб охватить услугами почты максимальное число жителей.

Компенсации за утрату близких и имущества

Следующим этапом будут выплаты по 75 000 рублей на каждого пострадавшего человека в случае частичной утраты им имущества, либо 150 000 рублей – в случае полной утраты. Деньги на эти цели уже выделены в полном объеме. В частности, из федерального бюджета перечислено 3,8 миллиарда рублей.

«Частичная утрата имущества или полная – определит комиссия, которая совершает подворный обход каждого домовладения», – подчеркнули в администрации края.

По словам Ивана Перонко, такие выплаты займут больше времени. Однако выдать деньги вице-губернатор пообещал в течение 10-12 дней.

Семьи погибших получат выплату в размере двух миллионов рублей на каждого погибшего. Половину средств направят из кубанского бюджета и казны Псковской области, половину – федеральный. Эти деньги начнут выдавать после того, как полный список погибших утвердит Минздрав России.

Компенсация за вред здоровью

Иван Перонко также заявил, что будут выплачиваться компенсации за причиненный стихией вред здоровью.

«На эти цели средства уже выделены, – заверил вице-губернатор. – Те, кому причинен тяжелый и средней тяжести вред, получат 400 000 рублей, за легкий вред здоровью – 200 000 рублей».

О механизме оформления и получения такого вида компенсаций власти Краснодарского края пообещали проинформировать население в ближайшее время.

Новое жилье

Вопрос строительства нового жилья для пострадавших, которое власти намерены возвести в более безопасном месте, будут согласовывать с жителями Крымска.

«Пока предположительно будет выделен отдельный земельный массив, на котором начнется возведение как индивидуальных коттеджей, так и многоквартирных домов – так, как было сделано в Джубге и Туапсе после наводнения 2010 года», – отметил Перонко.

Постановление о выделении компенсаций пострадавшим из краевого бюджета губернатор Кубани Александр Ткачев подписал в минувшую субботу, 7 июля. В понедельник, 10 июля, соответствующее постановление принято правительством России.

Фото: Фото с сайта Nnm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем