RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

вос.

753мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город ФСБ подключилось к борьбе с самостроями в Краснодаре

ФСБ подключилось к борьбе с самостроями в Краснодаре

В краевом центре по инициативе ФСБ создана постоянная межведомственная комиссия по противодействию самовольному и незаконному строительству. В ее состав войдут руководители городского департамента архитектуры, управления муниципального контроля...

В краевом центре по инициативе ФСБ создана постоянная межведомственная комиссия по противодействию самовольному и незаконному строительству. В ее состав войдут руководители городского департамента архитектуры, управления муниципального контроля, департамента муниципальной собственности и городских земель, административных округов, а также представители полиции, ФСБ, следственного комитета, Федеральной миграционной службы и прокуратуры.

«Создание такой комиссии – крайне важный шаг в эффективной борьбе с самовольным строительством», – заявил мэр Краснодара Владимир Евланов на заседании городского Совета безопасности.

ФСБ располагает материалами, подтверждающими наличие в городе нескольких устойчивых преступных групп, которые занимаются изготовлением поддельных документов, фабрикуют ложные доказательства в судах и так пытаются присвоить крупные земельные участки, сообщает пресс-служба администрации города. Таким образом они способствуют развитию самостроя.

«Следственным управлением возбуждены и расследуются несколько уголовных дел по фактам мошеннических действий с землей, в том числе и по материалам управления ФСБ», – заявил начальник службы по защите конституционного строя и борьбы с терроризмом краевого управления ведомства Вадим Дукалов.

По мнению прокурора Краснодара Дмитрия Лопаткина, потенциал правовых и административных мер борьбы с самостроями еще не исчерпан, важно построить оперативное взаимодействие структур мэрии со службой участковых полицейских. Он также назвал недостаточным количество постов ГИБДД, выставляемых в районах массовой самовольной застройки. Обратившись к представителям службы судебных приставов, Лопаткин призвал возбуждать уголовные дела по факту злостного самоуправства по объектам, в отношении которых действуют запреты о строительстве, а работы продолжаются. При проверках объектов самостроя он также порекомендовал использовать все возможности контроля со стороны трудовой инспекции и краевого управления Центрального банка за кредитными организациями, финансирующими частных застройщиков и покупателей квартир в подобных домах.

Самострои скоро начнут сносить

Евланов уверен, что меры, которые сейчас принимают в городе по борьбе с самовольным строительством, не достаточны.

«Определенные результаты есть, но больших сдвигов, которых мы ожидали, к сожалению, немного, – заявил мэр на Совбезе. – Дома продолжают заселяться, подача электроэнергии на такие объекты не прекращена. Энергетики продолжают выдавать техусловия на новые подключения. От жителей продолжают поступать сообщения о начале закладки новых фундаментов».

Выросло число жалоб от жильцов уже заселенных самовольных построек. Например, жильцы пятиэтажки на улице Тверской, 15, сообщили о том, что в доме отсутствует канализация, выгребные ямы переполнены, и стоки ручьями растекаются по округе. А размер квартплаты за однокомнатную квартиру в этом доме превышает 10 тысяч рублей в месяц.

За месяц властям удалось несколько снизить количество новых строек и сделок купли-продажи квартир в самостроях. Сейчас, считает градоначальник, усилия необходимо направить на снос домов.

Уже готова конкурсная документация по сносу семи домов по адресам: ул. 1 Мая, 570; ул. Агрохимическая, 81, 85, 138, 138/1; ул. Алтайская, 17 и ул. Ангарская, 29/1. Вскоре начнется снос дома на улице Полтавской, 61.

Процесс пошел

По словам начальника управления муниципального контроля администрации города Евгения Первышова, в за последний месяц обнаружено 30 новых самостроев. Шесть из них на стадии котлована. Мэрия направила в суды 20 исков об их ликвидации. Приставы получили для исполнения 13 судебных решений, в том числе 10 исполнительных листов о приостановке работ и три листа о принудительном сносе зданий.

А по результатам совместных рейдов с инспекторами ГИБДД за повреждение дорог или загрязнение дорожного покрытия оштрафованы 200 водителей грузовиков, перевозивших грузы для самовольных строек.

Самовольные гаражи и ларьки ждет снос

Управление муниципального контроля работает над обнаружением и ликвидацией самовольно установленных некапитальных объектов – гаражей, торговых павильонов или палаток. Осложняется их работа тем, что владельцы объектов часто отказываются от прав на имущество. А суд не может принять решение о сносе, не установив собственника.

Первышов отметил, что в других регионах найдены эффективные способы борьбы с такими самостроями. Если владельца не удается установить, конструкция демонтируется и вывозится на специальную площадку временного хранения. Чтобы получить право на такие действия, городские власти намерены выйти с законодательной инициативой в ЗСК.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем