RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

760мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Краснодар избавят от рекламы самостроя

Краснодар избавят от рекламы самостроя

Закон о рекламе распространяется как на рекламодателей, так и на рекламопроизводителей или рекламораспространителей. Нарушителей ждет административный штраф. Для физических лиц его размер составит до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 4 до 20 тыся

Городские власти решили проверить всю наружную рекламу, размещенную на улицах краевого центра, на наличие информации о недобросовестных застройщиках или незаконных объектах.

«Главой города дано поручение проверить всю уличную рекламу в Краснодаре на предмет распространения недобросовестной рекламы строительных компаний, риелторов или объектов, а также принять меры для ее демонтажа, – заявил директор «Городского бюро наружной рекламы и информации» Сергей Голуб. – Это делается, дабы предотвратить обман будущих дольщиков незаконных строек».

Голуб также отметил, что реклама целого ряда строительных организаций уже начала удаляться с носителей. В ближайшее время необходимо будет очистить несколько десятков уличных билбордов, пилонов, растяжек и других поверхностей, сообщает пресс-служба мэрии.

Закон о рекламе распространяется как на рекламодателей, так и на рекламопроизводителей или рекламораспространителей. Нарушителей ждет административный штраф. Для физических лиц его размер составит до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 4 до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 40 до 500 тысяч рублей. По сравнению с доходами компаний, ведущих незаконные стройки, эти штрафы вряд ли могут показаться значительными.

Решение лишить недобросовестных застройщиков возможности размещать наружную рекламу озвучили накануне в рамках совещания в мэрии Краснодара. Владельцам печатных изданий и электронных СМИ также рекомендовано воздержаться от размещения рекламы объектов самостроя.

«У нас есть достаточно полномочий, чтобы противодействовать распространению рекламы недобросовестных застройщиков, – считает глава города Владимир Евланов. – Эту работу необходимо проводить в тесном взаимодействии с Федеральной антимонопольной службой».

В свою очередь заместитель мэра Сергей Васин заявил, что администрация Краснодара направит обращения интернет-провайдерам с обоснованным требованием закрыть доступ к сетевым ресурсам недобросовестных застройщиков.

Напомним, еще в мае прошлого года власти краевого центра придумали оригинальный способ борьбы с незаконным строительством. Фотографии самовольных построек и их адреса появились на рекламных щитах города. Эта контр-мера принесла свои результаты. Помимо наружной рекламы, о незаконных стройках горожане стали активно узнавать по специальной интерактивной карте, где отмечены все такие постройки. Затем чиновники решили подключить к борьбе с самостроем риелторов, попросив их не продавать квартиры в незаконных домах. Также в течение года было предложено опубликовать списки «черных риелторов».

Несколько правил для дольщиков

Проблема самостроя в Краснодаре очевидна. О новой волне финансово-строительных пирамид жителей Краснодарского края накануне предупредила и руководитель краевого управления по надзору в области долевого строительства Ольга Корниенко. Она напомнила, что привлекать финансы от граждан в долевое строительство могут только юридические лица. Ни индивидуальный предприниматель, ни физическое лицо по закону собирать деньги на долевое строительство не может. У строительных компаний должны быть разрешительные документы. Например, разрешения на строительство, госрегистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства многоквартирного дома, или договора аренды такого земельного участка, а также представления или размещения проектной декларации, в которой должна содержаться информация о застройщике и объекте.

Корниенко также отметила, что по закону госорганы не могут пресекать деятельность жилищно-строительных кооперативов, частных предпринимателей и физических лиц, строящих многоквартирные дома. Уберечь кубанцев от покупки незаконного жилья могут только «сами утопающие». Единственный способ не попасть в руки аферистов – не покупать жилье у тех, кто попал в черный список. Кроме того, власти Краснодара регулярно обновляют свой список самостроя.

При покупке квартиры также можно проконсультироваться со специалистами по надзору за строительством с помощью горячей линии: (861) 254-29-58.

В любом случае покупать квартиру у частного застройщика можно только после сдачи дома в эксплуатацию. А приобретать жилье на стадии строительства можно только по договору участия в долевом строительстве, зарегистрированному в органах Росреестра, и никак иначе.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем