Город Опасности долевого строительства раскрыли кубанцам

Опасности долевого строительства раскрыли кубанцам

Ни индивидуальный предприниматель, ни физическое лицо по закону собирать деньги на долевое строительство не могут. Тем не менее мошенники берут с жителей края десятки миллионов рублей, пользуясь пробелами в законодательстве и обещая дешевые квадратные мет

О новой волне финансово-строительных пирамид жителей Краснодарского края решили предупредить власти региона.

«В последнее время все больше доверчивых кубанцев попадают на удочку дешевого жилья, – отметили в пресс-службе администрации Кубани. – Они несут свои сбережения в сомнительные конторы, которые маскируются под строительные компании и нарушают главное условие долевого строительства, по которому привлекать средства граждан на эти цели могут только юридические лица».

Ни индивидуальный предприниматель, ни физическое лицо по закону собирать деньги на долевое строительство не могут. Тем не менее мошенники берут с жителей края десятки миллионов рублей, пользуясь пробелами в законодательстве и обещая дешевые квадратные метры.

В крупных городах Кубани, а особенно в краевом центре, действуют десятки лжестроителей. Зачастую у них нет элементарных документов для работы. Например, разрешения на строительство, госрегистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства многоквартирного дома, или договора аренды такого земельного участка, а также представления или размещения проектной декларации, в которой должна содержаться информация о застройщике и объекте.

Накануне в рамках пресс-конференции руководитель краевого управления по надзору в области долевого строительства Ольга Корниенко отметила, что три незаконно действующие компании ведут агрессивную рекламную кампанию и таким образом привлекают сбережения кубанцев. Это «Родина», «Кубанская строительная компания» и «Стройинвестлига». Компании возводят десятки жилых комплексов, но ни один из них не имеет разрешения на строительство.

«А что такое самострой? Это отсутствие технических условий и госэкспертизы, – напомнила Корниенко. – А значит, нет никаких гарантий безопасности проживания в доме. Вы не знаете, что в доме нормальная арматура и цемент, что там прочные стены и хороший фундамент. И что, зайдя туда, ваши соседи не рухнут вам на голову, а от малейшей сейсмической активности здание не завалится, как карточный домик».

На данный момент компания «Родина» рекламирует более 5,5 тысяч квартир на этапе строительства. По подсчетам краевого управления по надзору в области долевого строительства, это порядка пяти миллиардов рублей, которые могут быть незаконно собраны с граждан.

«В активах же у этой компании всего один 98-квартирный дом, введенный в эксплуатацию по суду», – подчеркнули в пресс-службе краевой администрации.

Вернувшись к проблеме пробелов в законодательстве, Ольга Корниенко отметила, что по закону госорганы не могут пресекать деятельность жилищно-строительных кооперативов, частных предпринимателей и физических лиц, осуществляющих строительство многоквартирных домов. Уберечь кубанцев от покупки незаконного жилья могут только «сами утопающие». Единственный способ не попасть в руки аферистов – не покупать жилье у тех, кто попал в черный список, опубликованный на специальном сайте. Кроме того, власти Краснодара регулярно обновляют список самостроя и публикуют его на своем официальном сайте.

При покупке квартиры также можно проконсультироваться со специалистами по надзору за строительством с помощью горячей линии: (861) 254-29-58.

В любом случае покупать квартиру у частного застройщика можно только после сдачи дома в эксплуатацию. А приобретать жилье на стадии строительства можно только по договору участия в долевом строительстве, зарегистрированному в органах Росреестра, и никак иначе.

Фото: Фото Евгении КАВУН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем