Каким должен
быть
отопительный
котел?
Комфорт и безопасность в частном доме складываются из многих факторов. Немаловажную роль в этом играет микроклимат. Как же выбрать систему отопления, чтобы не ошибиться? Куда поставить котел? Какие задачи он будет выполнять — только обогрев жилья или еще обеспечение горячей водой? Использовать газ, электричество или твердое топливо?
идеальный
Современный
эффективный
безопасный
Лена и Макс построили новый дом и теперь ломают голову — что делать с отоплением. Столько вопросов, столько нюансов, в которых нужно разобраться. И желательно не затягивая — ведь, как говорится, зима близко.

Чтобы каждый мог сделать правильный выбор, «Лемакс» — ведущий завод-производитель в сфере отопительного оборудования — подготовил простую инструкцию.
01
Выбор топлива
Сначала стоит определить, на каком топливе будет работать котел.
Газовые котлы считаются более экономичными в обслуживании, но стоит понимать, что для установки такого оборудования важно подключиться к центральному газоснабжению. Помимо этого, потребуется изготовить специальную проектную документацию и согласовать установку в контролирующих органах. Котлы бывают как напольными, так и настенными.
Газ
Выбор падает на электрический котел в том случае, когда в населенном пункте, где находится дом, нет централизованного газоснабжения. Стоит учесть, что содержание такого котла зачастую выходит дороже, чем газового, но электрокотел безопаснее за счет отсутствия огня и дыма. Котлы легки в установке, которая не требует документации и согласований. А еще их можно автоматизировать.
Электричество
Котлы на твердом топливе (дровах, углях и т. д.) чаще всего используют, когда нет доступа ни к газу, ни к электричеству. В случае с ними в доме обязательно потребуется наличие дымохода. Такие котлы требуют постоянного внимания, но затраты на содержание небольшие.
Твердое топливо
02
Где установить котел?
Котлы можно как установить на полу, так и повесить на стену.
Если важно расположить котел на стене, с такой задачей справятся как газовые, так и электрические модели.
На стену
Для установки на пол подойдут газовые и твердотопливные котлы.
На пол
03
Необходимо ли подключение к сети 220 V?
Отопительные котлы бывают энергонезависимыми и энергозависимыми. Для энергозависимых газовых котлов требуется подключение к электричеству. В чем отличие?
Если есть возможность подключения к сети 220 V, можно рассмотреть покупку энергозависимого газового или электрического котла. Они высокотехнологичны, не шумят, можно подключить различные виды термостатов, турбонасадку и беспроводные системы управления комфортом в доме (в том числе для iOS и Android).
Энергозависимые котлы
Если есть частые перебои с питающей сетью 220 V, подойдут энергонезависимые напольные котлы. Такие устройства бывают высокомощными вплоть до 100 кВт. В отличие от энергозависимых их работа не зависит от перебоев в электросетях, они экономичнее и невосприимчивы к перепадам напряжения.
Энергонезависимые котлы
04
Нужна ли горячая вода?
Если вам, помимо отопления, нужно еще и горячее водоснабжение, это также отразится на выборе котла.
Организовать систему ГВС (горячего водоснабжения), если ее нет, можно с помощью двухконтурного котла (устройства со встроенным вторым контуром ГВС), водонагревателя или котла с возможностью подключения бака косвенного нагрева (БКН).

Двухконтурные напольные котлы способны производить 710 литров воды в минуту с дельтой температуры 25°С при мощности от 2540 кВт. Двухконтурные настенные котлы мощностью от 24 кВт смогут обеспечить уже 2 точки водоотбора с производительностью 13,1 литра воды в минуту.

Проточные газовые водонагреватели хороши тем, что с помощью них можно разделить функции отопления и ГВС на два независимых устройства. Это позволяет минимизировать риски с выходом из строя одного из них. Такие устройства производят 10-12 литров воды в минуту с дельтой температуры 25°С.

Котлы с возможностью подключения бака косвенного нагрева (БКН) считаются самыми энергоэффективными системами с точки зрения организации отопления и ГВС. Связка «котел с БКН» может обеспечить любое количество точек водоотбора с высокой скоростью, независимо от их удаленности. Бак косвенного нагрева можно подключить ко всем одноконтурным энергозависимым котлам, а также к котлам, оснащенным автоматикой безопасности 820 NOVA, но с помощью устройства управления баком косвенного нагрева «Лемакс».
С водоснабжением
Если горячее водоснабжение в доме уже есть, то можно смело выбирать одноконтурный котел.
Без водоснабжения
05
С каким дымоходом?
Сегодня можно выбрать котел как для работы с организованным дымоходом, так и для работы с коаксиальным дымоходом.
Котлы с естественной системой дымоудаления работают только с организованным дымоходом. Устанавливают его на газовый котел, а верхнюю часть дымохода выводят на улицу. Продукты сгорания отводятся по вертикально установленному дымоходу, а в топочную часть газового котла поступает воздух для сжигания газовоздушной смеси.
Организованный дымоход
Принудительная или коаксиальная система дымоудаления не требует организованного дымохода. Коаксиальный дымоход строят по принципу «труба в трубе», где воздух для горения забирается через наружную трубу коаксиального дымохода, а продукты сгорания выбрасываются через внутреннюю трубу коаксиального дымохода. Его можно вывести непосредственно через стену здания.

Раздельная система дымоудаления подразумевает отдельную трубу для забора воздуха и отдельную трубу для отводов продуктов сгорания.

Турбонасадки «Лемакс» — это устройства, разработанные для принудительного отвода продуктов сгорания. Их установка позволяет отказаться от стационарного дымохода, поэтому является оптимальным решением в случаях, когда монтаж дымохода сложно или невозможно осуществить. Модели турбонасадок различаются по диаметру дымохода и подбираются в соответствии с мощностью оборудования (от 7,5 до 60 кВт).
Принудительная система дымоудаления
Если стоимость проектной документации слишком высока или нет технической возможности подключения к газовой магистрали, то в доме можно установить электрический котел.
Без дымохода
06
Чем больше площадь отапливаемого помещения, тем более мощный потребуется котел.
Какую площадь нужно обогреть?
Чем больше площадь помещения, тем с большей мощностью должен работать котел. Универсальным и быстрым методом расчета является деление общей отапливаемой площади на 10 и прибавление 30% запаса мощности. Например, для помещения 50 кв. м необходим прибор мощностью 7,5 кВт. С такой мощностью могут работать как газовые, так и электрические котлы.
До 100 кв. м
Для таких помещений потребуются котлы с мощностью от 12,5 кВт. Мощности электрокотлов для домов такой площади может не хватить, поэтому стоит делать выбор в пользу газовых и твердотопливных приборов.
Более 100 кв. м
Для больших домов и административных и промышленных зданий используют газовые котлы с мощностью от 100 кВт.
Более 1000 кв. м
Что еще стоит учесть перед приобретением?
2
«ЛЕМАКС» В ЦИФРАХ (за 2022 год):
завода
700
сотрудников
152 300
котлов продано за год
840 000
радиаторов продано за год
Подбери свой «Лемакс»!
На сайте «Лемакс» за пару кликов можно подобрать подходящий котел. Достаточно указать желаемые параметры модели в фильтре, и система сама предложит оборудование.

Точно так же можно выбрать и радиатор. Стоит лишь указать тип подключения, длину и высоту, тип изделия.
«Лемакс»
адрес: г. Таганрог, Николаевское шоссе, 10в;
горячая линия: 8 800 200-80-78;
e-mail: info@lemax-kotel.ru.

Просмотров: 1 580